Нижегородская область

Подскажите пожалуйста, я работала 3 года, ушла в декрет, родила, через 4 месяца после родов, филиал ликвилировали, т е теперь я безработная! Если до 3 лет я уйду во вторй декрет мне будут платить

единовременное пособие по выходу в декрет как безработной? И потом ежемесячное тоже?)
02.05.15
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! 
Согласно трудовому кодексу РФ нужно действовать. Вы уже заявление написали?
03.05.15
Если в трудовую книжку внесена правильная запись о ликвидации то получите не меньше чем в первый раз. Из соцзащиты, но с учетом записи о ликвидации. Только в ФСС надо будет написать заявление о применении для расчета нужных лет работы
03.05.15
Согласно ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст.6)Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Вам нужно представить в орган соц защиты  заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справку из органов государственной службы занятости населения о признании вас безработной.В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось.(Ст. 16 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Вы также имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Однако ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено в случае неполучения Вами пособия по безработице. Оно назначается и выплачивается Вам в органах социальной защиты.
Буду благодарна за выбор лучшего ответа и  Ваш отзыв.
05.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store