Другое

Мои родители развелись около 10 лет назад. У меня есть младший брат, который в этом году будет поступать в Кадетское училище. Скажите, а по закону должен ли отец оплатить половину стоимости учебы? - вопрос №1478144

Ответы

Здравствуйте, Алена! Если Ваш младший брат является несовершеннолетним, то в соответствии с ч. 1 ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии с ч. 2 ст. 63 СК РФ, Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (9 классов).
Кадетское училище дает среднее (полное) общее образование (11 классов), следовательно прямой обязанности по оплате половины стоимости обучения у отца Вашего брата не возникает.