Санкт-Петербург

фио паспорт серия и номер и кем выдан без адреса регистрации обязуюсь выплатить 5000руб до число фио кому без паспортных данных,внизу дата и справа моя роспись и все!если в таком формате написана - вопрос №1478681

мной расписка является она действительной
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 55 ГПК РФ «доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

В силу пункта 2 статьи 808 ГК РФ «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей». Специальных требований к расписке закон не содержит. А это значит, что указанная Вами расписка может послужить доказательством по гражданскому делу. В особенности, если с иском будет обращаться лицо, указанное в расписке, у которого она будет в наличии.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.