Самарская область

Здравствуйте.Сын 1995 года рождения.В 2003г. его отцу были назначены алименты в 1/4 от дохода.В 2011 уволился и платежи прекратились.В марте 2012г.... - вопрос №1481501

возбуждено исполнительное производство.Платежей по-прежнему не поступало.На сегодняшний день отец моего сына лечиться в наркодиспансере.Вторая жена развелась, продала их квартиру, часть денег отдала отцу моего сына (надеюсь, что перевела на счет в банке)Есть ли возможность с ДОХОДА, который образовался от продажи, получить когда-то недополученные алименты. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Таким образом, если Ваш бывший супруг не занимается куплей-продажей квартир как экономической деятельностью, как это делают индивидуальные предприниматели, то удержание алиментов с указанных сумм как с дохода не представляется возможным. Однако это не значит, что ранее накопившийся долг по алиментам не может быть взыскан с сумм, находящихся на банковском счете должника. Подайте заявление судебному приставу о взыскании накопившейся задолженности по алиментам с применением меры обеспечения в виде ареста банковского счета должника.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.