Здравствуйте! Скажите, если ребенок вырос в семье где было насилие и агрессия, какова вероятность того что он будет во взрослом состоянии повторять пример отца, т.е. станет насильником и агрессором? - вопрос №1483812

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!)) Ну по статистике больше 50%, а по жизни всякое бывает… Но усвоенный сценарий сложно избежать — он срабатывает автоматически, даже без воли самого носителя, бывает… Или человек, наоборот, осознав свой сценарий, старается сделать противоположное (то есть, по сути — тоже от того самого сценария «пляшет»). Просто в детстве если других вариантов поведения человек не видел — сложно поступать как-то по-иному… Но, возможно всё, и если создать новые паттерны поведения, то возможно, и сценарий изменится,  судьба… Совершенству нет пределов- то!))) И к тому же, на ребёнка ведь не только отцовская модель влияет — другие родственники тоже ведь есть, гены, в конце-концов, могут и «разбавлять» жесткую предопределённость…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте. Каждый случай индивидуален. Может повторять, а может наоборот будет примерно себя вести, такое часто случается. Я лично знаю людей, у которых родители были не благополучными, а они ведут очень положительный образ жизни. не повторяя их сценария. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!