Москва

У меня будет суд со сбербанком. Они повешали на меня 50 000 рублей за кредитную карту. Я платила за карту, но часто и не могла платить. Мне надо выиграть суд и убрать задолженность перед сбербанком, - вопрос №1483868

отменить судебное решение. Как можно это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Зависит от обстоятельств дела, заявленных ходатайств в процессе его рассмотрения в первой инстанции. Если уже вынесено судебное решение, то нужно в месячный срок подать на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Если Вами заявлялось ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ, но эта норма не была применена судом, то это повод для того, чтобы указать об этом в апелляционной жалобе. Причем суд должен был разрешить этот вопрос независимо от Вашего ходатайства.

Также имеет смысл перепроверить корректность представленного кредитором расчета процентов, т.к. зачастую они их начисляют на штрафные санкции, а платежи должников списывают в очередности, противоречащей закону, согласно которому сначала списываются издержки кредитора, связанные с истребованием задолженности, потом проценты, основная сумма долга и только потом уже штрафные санкции. Если имело место нарушение норм материального или процессуального права, то это повод для отмены или изменения решения суда.

Если же решение суда еще не вынесено, то Вы вправе заявить все вышеизложенное в возражениях на исковое заявление, что я Вам рекомендую незамедлительно сделать. Также нужно проверить, не прошел ли 3-летний срок исковой давности. И если прошел, то немедленно заявить о его применении.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.