Кемеровская область

Имеет ли право сельская администрация делать платные услуги? - вопрос №1484372

Если да, то какие именно ей разрешается, а какие нет, а если нет, то что делать в этом случае, куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 2 ст. 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В соответствии со ст.34 и п.7 ст.37 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» местная администрация является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования и обладает правами юридического лица.
Местная администрация является бюджетным муниципальным учреждением (см. ст. 120 ГК РФ, ст. 161 БК РФ, ч.2 ст.41 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»), т.е. юридическим лицом, обладающим специальной правоспособностью. Это означает, что местная администрация вправе заниматься лишь теми видами деятельности, которые предусмотрены в ее Уставе.
В п. 9 ст. 37 «Об общих принципах организации местного самоуправления» содержится запрет заниматься предпринимательской деятельностью лишь для главы местного самоуправления. Однако п. 3 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006 г. устанавливает, что запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.
Т.е, если сельскими администрациями, сельсоветами, вводятся обязательные платежи гражданско-правового характера, то должно применяться правило ст. 421 ГК РФ о том, что случаи обязательного заключения договора могут предусматриваться только федеральным законом.
Поскольку приведенный случай совмещения функций ОМС и хозяйствующего субъекта не предусмотрен (не разрешен) законодательством, то заниматься такой деятельностью, местная администрация не вправе, даже если взимание платы установлено решением представительного органа (сельского Совета).
Как вариант для оказания услуг по ксерокопированию и иных платных услуг может быть создано муниципальное предприятие (минимальный размер уставного фонда – 1000 МРОТ, т.е. 100000 руб.), либо муниципальное учреждение.
Следует отметить, что Бюджетный кодекс РФ допускает возможность оказания платных услуг бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления (не органами местного самоуправления!). Эти услуги п. 4 ст. 41 Бюджетный Кодекс РФ относит к неналоговым доходам бюджетов. Однако такие услуги нельзя оказывать при реализации полномочий, возложенных законом на органы органы местного самоуправления, поскольку Бюджетным Кодексом РФ закреплено, что финансируются органы при реализации таких полномочий исключительно из средств соответствующего бюджета.
Т.е,  даже в случае взимания бюджетным учреждением платы за определенные действия, необходимо определить, не отнесено ли это право в соответствии с законом к полномочиям органов государственной власти, органов местного самоуправления. В таком случае их платное осуществление иными учреждениями, организациями будет незаконным.
Налоги и сборы устанавливаются в силу того, что Конституция РФ обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Никто не должен принуждаться к уплате в рамках административных отношений, основанных на власти и подчинении, каких-либо иных платежей, не являющихся налогами или сборами.
Т.о., в приведенном Вами случае, если выдача  справок осуществляется в рамках компетенции сельской администрации в целях решения вопросов местного значения, взимание платы за выдачу справок является незаконным, поскольку такая плата будет является госпошлиной и должна быть предусмотрена налоговым законодательством РФ.