Кемеровская область

Задаток - вопрос №1485374

Добрый день! Я планирую купить дачу с земельным участком 7.5 сот за 370 тыс., хозяйка которой умерла в январе или в феврале 2015. Сын в конце мая должен сдать документы на переоформление на себя (5 сот. земли в собственности, 2.5 — по договору с обществом, документов на дом нет). мне предлагают внести сейчас 20 тыс под расписку, чтобы они точно знали, что я реальный покупатель(сняли объявление), 100 тыс — как получу кредит (одобрен), чтобы мне уже заехать, т.к. дача приходит в упадок, и остальное в конце июля, как будем составлять документ. Как составить расписку? И не будет ли подводных камней в такой процедуре?

Ответы

Buh

Пока сын не принял наследство, он не вправе распоряжаться не принадлежащим ему имуществом. В этом смысле нужно соблюсти разумную осторожность в плане передачи ему денег. Однако это не значит, что он не вправе распоряжаться имуществом, которое будет принадлежать ему на праве собственности. Т.е. заключать предварительный договор он вправе, а вот для заключения основного договора нужно подтверждение его права собственности. Вы же можете оставить задаток в счет покупки имущества, а вот остальные суммы имеет смысл вносить после того, как будет зарегистрировано право на продавца.

Заключите пока договор задатка и внесите только 20 т.р., а если будете вносить 100 т.р., то также вносите их по договору задатка через доп. соглашение к ранее заключенному договору. Расписка составляется с указанием основания для передачи денег, паспортных данных и места регистрации сторон договора, указанием даты и переданной суммы с подписями стороны получившей денежные средства. Подводные камни будут, если право собственности будут иметь остальные наследники, но если все суммы оформите договором задатка, то при неисполнении договора сторона, взявшая задаток должна будет вернуть его в двойном размере (п.2 ст.381 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.