Новосибирская область

оформление наследства на квартиру в ипотеке - вопрос №1485937

Здравствуйте, подскажите: у мужа умер отец, квартира в ипотеке 70% -отец, 30%-мачеха. При оформлении ипотеки была застрахована жизнь и здоровье,… страховая компания погасила % отца когда он был жив, но уже нетрудоспособен. Мачеха говорит, что при вступлении в наследство муж берет на себя обязательства по погашению оставшейся доли вместе с ней, так ли это? спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

А я бы порекомендовал сначала ознакомиться с условиями договора страхования. Ведь после возникновения страхового случая обязательства отца были прекращены, а значит долга у него уже не было, т.к. он был погашен страховой компанией, Ну а если долга не было, то он и по наследству не переходит. А мачехе ее долю долга придется гасить самостоятельно, т.к. это ее обязательства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Он вступает в наследство на часть отца, которая уже выплачена.
Здравствуйте, Дарья.
Если % по доле отца уже выплачены, а основной долг еще нет, то в состав наследства войдет доля отца в квартире — 7/10 и основной долг по ипотеке за эту долю.
Наследство будет делиться напополам между вашим мужем и его мачехой (если наследников первой очереди только двое).
В результате, муж получит 7/20 в праве собственности на квартиру и половину основного долга отца. Мачеха ровно столько же.
Если основной долг выплачен — то все тоже самое, только без основного долга.
То, что ваш муж должен брать на себя долги мачехи — это ее выдумки. Ее доля, как и ее долги по ипотеке в состав наследства не входит, поэтому ваш муж к ним никакого отношения не имеет.