Здравствуйте! Как объяснить четырехлетнему ребенку, кто такой папа и почему он не с нами? Дочка никогда не видела отца, развелись, когда ей исполнился год. Не знаю... - вопрос №1486317

как ответить на вопросы, чтобы не повредить психику. Дочка очень любознательная, ожидаю более конкретных вопросов, поэтому в растерянности, надо быть готовой. Заранее спасибо, уважаемые эксперты!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса! В 4 года, как правило, не требуется пространных и подробных объяснений что/где/как/почему и т.д. Достаточно будет краткого, но честного ответа на её заданный вопрос. Что-то типа: «Папа живёт в другом городе» или «Папа живёт отдельно» (извините, я, конечно, не знаю вашей ситуации, поэтому тут обобщенный такой у меня взгляд). Вот позже, со временем, уже понадобятся подробности. Но почва уже будет подготовлена — неожиданности не будет. И говорить лучше спокойно, без лишних акцентов.
Здорово, что Вы так заботитесь о малышке, надеюсь, это не перейдёт в изоляцию её от правды жизни.
Удачи Вам и мудрых решений!))