Иркутская область

Здравствуйте! Я написала в банк заявление об отзыве согласия на обработку моих персональных данных. Прошло 2 месяца, но банк не дал мне никакого... - вопрос №1486481

ответа. Более того, мне теперь звонят коллекторы от имени банка и требуют погашения долга. Каждый раз при разговоре они требуют сообщить мою дату рождения и адрес проживания, как они говорят, для идентификации личности. Я так понимаю, что мои персональные данные банк передал третьим лицам, несмотря на моё заявление. Что сейчас можно предпринять?

Ответы

Добрый вечер. По Вашему вопросу вот какие моменты:
1. Скорее всего банк передал Ваши персональные данные ДО того как вы подали заявление. И теперь Вам надо получить от них информацию по тому, КОМУ они передали Ваши персональные данные и дойти до него.
2. Они обязаны ответить в срок до 1 месяца, в случае если не ответили — Ваш путь лежит в Роскомнадзор. (но это в случае если Вы сделали все по форме, подали письменное заявление, получили по нему входящий номер, передали его именно в то отделение, которое принимает корреспонденцию и т.д. и т.п. — то есть имеется миллион способов законно «отфутболить» Вас)
3. Существует пока еще не устоявшиеся практика со ссылкой на договор и административную практику (его кстати стоит прочитать, по моему наблюдению за 6 лет кредитные договора читают менее 5% заемщиков) о том, что банк может обрабатывать персональные данные в целях исполнения обязательств по договору. А вот тут уже сложнее.
В итоге: Вам надо четко понимать, что Вы хотите «в конце» пути и с этим идти к живому эксперту