Пермский край

здраствуйте муж попался пьяный бес прав машина на штраф стоянке муж в ивс сегодня ходила к начальнику ивс чтобы он удостоверил доверенность он отказался что делать"отказался что делать страховки нет - вопрос №1488250

отказался что делать страховки нет вообще а нотариус посылает к начальнику ивс сылаясь на ст 185 ГК РФ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Начнем с того, что для получения транспортного средства не нужна доверенность вообще. Факт наличия у лица, пришедшего за машиной документов на нее (свидетельства о регистрации, а если его нет, то ПТС) и отсутствия факта подачи машины в угон означает, что Вам доверено право на пользование таким транспортным средством.

При наличии свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения Вы можете сделать полис ОСАГО в любой ближайшей страховой компании. Минимум на 20 дней. Альтернатива: эвакуатор. Отказывать Вам только по тому, что отсутствует доверенность, не имеют права, т.к. никаких гражданско-правовых сделок или юридически значимых действий Вы не совершаете. Поэтому не зацикливайтесь на отсутствии доверенности. Если такой отказ звучит, то фиксируйте его и вызывайте полицию, т.к. де-факто имеет место административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.35 КоАП РФ, согласно которой «применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей». Требуйте от полиции пресечь административное правонарушение, а потом обращайтесь в прокуратуру, т.к. возбуждение дела по этой статье КоАП РФ находится в исключительной компетенции прокуратуры.

P.S. Не забудьте выбрать лучшие ответы на Ваши вопросы. Заранее спасибо.