Амстердам

совершена кража в магазине "ашан" на сумму 1950р (с ндс 2300р). Привлекается по части 1 статьи 158. На каком этапе можно примериться со стороной, к кому обратиться в магазине ашан для - вопрос №1488860

примерения. Нужено ли обращаться за помощью к адвокату? И что последует за примерением, будут ли сняти обвинения? (Дело на стадии возбуждения)
14.05.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с требованиями ст.25 ГПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступленияпреступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_4.html#p450
© КонсультантПлюс, 1992-2015небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный им вред.
Таким образом, следователь (дознаватель) может прекратить дело только после его возбуждения. Однако, погасить ущерб можно не дожидаясь возбуждения уголовного дела.
Решение о примирении с потерпевшим принимает руководитель магазина (или уполномоченное им на это другое лицо). К нему и следует обратиться с просьбой о примирении.
Всего доброго1
14.05.15
Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон как правило только на стадии рассмотрения уголовного дела в суде. Для этого необходимо, чтобы подозреваемый полностью выплатил причиненные убытки и возместил потерпевшему ущерб. Потерпевший и подозреваемый должны обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Сейчас Вам необходимо обратиться к руководству магазина с предложением о возмещении причиненного ущерба и убытков, а потом совместно ходатайствовать о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон.
Обратитесь к адвокату.
16.05.15

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store