Москва

Арест по требованию судебных органов Выщитывают все деньги - вопрос №1489075

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это не правомерно. Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Обратитесь с жалобой к Старшему судебному приставу — Руководителю отдела ФССП.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго и желаю удачи!

Buh

Если речь об обращении взыскания на имущество, то на имущество, на которое не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ) может быть наложен арест, но продавать его с торгов не могут. Если речь о наложении взыскания на доходы, то в статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) приведены ограничения в части удержания из заработной платы и иных доходов должника. В общем случае до 50%, а если речь о взыскании алиментов, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то до 70% от доходов. При этом нужно понимать, что указанные ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа, что говорит о возможности обращения взыскания на «старую» заработную плату, накопившуюся, но вовремя не снятую.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.