Нижегородская область

ООО обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованиями о признании незаконными действий судебного... - вопрос №1492076

ООО обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованиями о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Бокситогорского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области и о взыскании с казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации 30 000 руб. убытков от названных действий.

Выберите из предложенных ниже вариантов поведения арбитражного суда правильные:

а) арбитражный суд должен возвратить исковое заявление в части, касающейся требования о взыскании убытков, поскольку это требование заявлено с нарушением правил подсудности;

б) арбитражный суд должен принять и рассмотреть заявленные требования в одном производстве;

в) арбитражный суд должен принять заявление, но в дальнейшем, выделив требование, касающееся возмещения убытков, в отдельное производство, передать дело по подсудности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У Вас прям тест какой-то ))). Если всё правильно описали и речь идет только об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя, то такие дела однозначно не подсудны арбитражному суду. Ведь в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса —  Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Поэтому правильного ответа у Вас нет, но больше подходит А. Дело в том, что в ответе А Вы указали "… касающейся требования о взыскании убытков...", а речь то идет об обжаловании действий пристава.