Здраствуйте !Помогите пожалуйста муж обжог руку обротились к врачу выписали мазь Аргосульфан все хорошо но вчера были на перевязке срезали кожу... - вопрос №1496559

сегодня делали перевязку кожа немного побелела рука очень стала гореть боль не выносимая пробывали смочить Лидокаином но стало сильно печь руку чем можно смягчить боль что бы не так горела рука? Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Инна, хоть вы и не написали, судя по тому что срезали кожу, ожог был второй степени. При применении мазь Аргосульфан может сама вызывать аллергические реакции, усиливать зуд, жжение в ране. Поэтому я бы до выяснение причины усиления болей перестал ее применять. Да и вообще я бы поостерегся использовать при ожоге различного рода мазей. Применять Лидокаин тоже надо с опаской в такого рода ранах как ожог. Этот препарат часто вызывает аллергические реакции, особенно при применении на больших участках поврежденной кожи. Сейчас, без очного осмотра пациента, для уменьшения болей можно порекомендовать прием различного рода анальгетиков через рот, а вместе с ними принимать супрастин по 1т х 2 раза в день. Он уменьшит аллергические реакции и усилит действия обезболивающих. На область ожога я рекомендую наложить повязку с раствором фурациллина, и периодически смачивать высохшую повязку этим же охлажденным в холодильнике раствором.  А завтра со своим доктором обсудите тактику дальнейшего лечения.

Спасибо за оценку ответа.