Кировская область

Вот у нас какая история.27 мая подписали договор на аренду квартиры. 7 мая они мне вечером сообщают, что в квартиру не заехали и жить в ней не будут, тк мужа переводят в другой город. попросили, что - вопрос №1497110

тк мужа переводят в другой город. попросили, чтол я им вернула деньги за непрожитое время. я сказала, ок — везите ключи и верну деньги, когда сдам квартиру(тк на данный момент у меня нет такой суммы.) скинула им адрес и тел, где они могли оставить ключи 7 мая. 8 мая муж приезжает в город, чтоб показывать квартиру другим квартиросъемщикам, звонит им — где ключи. они давай деньги… мы им посчитали так 10500/31*12 дней «сдачи»=4200. (12 дней — с 27 апреля по 8 мая, тк 7 мая ключи они нам не принесли)+ платежи по квартире, которые начисляются вне зависимости от того, проживает человек в квартире или нет. это примерно 1200руб /30*12= 480руб. итого 4680руб. они нам оплатили 10500, те 10500-4680=5820руб мы готовы вернуть им эти деньги. 8 они не привезли ключи. 10-го мая мы вернулись в город и я им написала, что квартира сдана (хотя на самом деле никто там сейчас не живет), приезжайте за 5820 и привозите ключи.они — с каких такая сумма. мы согласны на 7000 руб возврата иначе идем в суд. как сказала адвокат, которая мне сегодня звонила, они идут нам на уступки и просят не всю сумму, а за 10 дней нам заплатят… в итоге ключи они нам так и не вернули, грозятся идти в суд, налоговую и тп инстанции… вот и не знаю чем дело закончтся, стоит бодаться с ними или нет. сумма конечно маленькая, но с учетом того, как она с нами разговаривала, на каких повышенных тонах, сдваться не хочется. тем более, по-моему мнению и по логике вещей, если недвижимость сдается, то возвратов, за то, что ей не пользовались не предусмотрено в таких случаях. подскажи. как быть 😢 Еще вчера нам сообщила, что ключи нам вернула, а мы ей деньги нет… Вообщем тетя тяжелая попалась. Разговаривает только на повышенных тонах и с ругательствами. по сегодня в квартире никто не живет, тк надо расторгнуть договор. Как это сделать, если они не встречаются с нами и не отдают ключи?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Удержание ключей не дает Вам возможности сдавать квартиру другим лицам. Это Ваша упущенная выгода (ст.15 ГК РФ). При таких раскладах в любом случае нужно менять замки (один комплект ключей-то у Вас должен был остаться). Это также Ваши убытки. Удержите их из причитающейся им суммы. Если подадут в суд, подайте встречный иск о возмещении убытков.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store