Кировская область

Вот у нас какая история.27 мая подписали договор на аренду квартиры. 7 мая они мне вечером сообщают, что в квартиру не заехали и жить в ней не будут, тк мужа переводят в другой город. попросили, что - вопрос №1497110

тк мужа переводят в другой город. попросили, чтол я им вернула деньги за непрожитое время. я сказала, ок — везите ключи и верну деньги, когда сдам квартиру(тк на данный момент у меня нет такой суммы.) скинула им адрес и тел, где они могли оставить ключи 7 мая. 8 мая муж приезжает в город, чтоб показывать квартиру другим квартиросъемщикам, звонит им — где ключи. они давай деньги… мы им посчитали так 10500/31*12 дней «сдачи»=4200. (12 дней — с 27 апреля по 8 мая, тк 7 мая ключи они нам не принесли)+ платежи по квартире, которые начисляются вне зависимости от того, проживает человек в квартире или нет. это примерно 1200руб /30*12= 480руб. итого 4680руб. они нам оплатили 10500, те 10500-4680=5820руб мы готовы вернуть им эти деньги. 8 они не привезли ключи. 10-го мая мы вернулись в город и я им написала, что квартира сдана (хотя на самом деле никто там сейчас не живет), приезжайте за 5820 и привозите ключи.они — с каких такая сумма. мы согласны на 7000 руб возврата иначе идем в суд. как сказала адвокат, которая мне сегодня звонила, они идут нам на уступки и просят не всю сумму, а за 10 дней нам заплатят… в итоге ключи они нам так и не вернули, грозятся идти в суд, налоговую и тп инстанции… вот и не знаю чем дело закончтся, стоит бодаться с ними или нет. сумма конечно маленькая, но с учетом того, как она с нами разговаривала, на каких повышенных тонах, сдваться не хочется. тем более, по-моему мнению и по логике вещей, если недвижимость сдается, то возвратов, за то, что ей не пользовались не предусмотрено в таких случаях. подскажи. как быть 😢 Еще вчера нам сообщила, что ключи нам вернула, а мы ей деньги нет… Вообщем тетя тяжелая попалась. Разговаривает только на повышенных тонах и с ругательствами. по сегодня в квартире никто не живет, тк надо расторгнуть договор. Как это сделать, если они не встречаются с нами и не отдают ключи?

Ответы

Buh

Удержание ключей не дает Вам возможности сдавать квартиру другим лицам. Это Ваша упущенная выгода (ст.15 ГК РФ). При таких раскладах в любом случае нужно менять замки (один комплект ключей-то у Вас должен был остаться). Это также Ваши убытки. Удержите их из причитающейся им суммы. Если подадут в суд, подайте встречный иск о возмещении убытков.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.