Волгоград

алименты на несовершинолетнего ребенка моего мужа находятся на депозите суд приставов. в течении какого срока они должны вернуть мне эти деньги на мой расчетный счет??? - вопрос №1498106

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 указанной статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Ну и надо отметить, что в силу части 2 той же статьи «не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет».

Так что при наличии реквизитов для перечисления Вам денежных средств срок составляет 5 операционных дней. Обратитесь к судебному приставу с заявлением, а в случае неперечисления денежных средств обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.