Добрый день ! Мне 27 лет. Я в течение 2х лет жил в общежитии с соседом, у которого открытая форма туберкулеза. Особо я с ним не контактировал, но был совместный... - вопрос №1499893

сан-узел: душ, туалет, мойка (раковина). Регулярно сдавал анализы на БК (мочу, кровь, мокроту, флюорографию). Ничего не выявлено по сей день. Но именно с того момента, как я начал там жить с этим соседом, у меня появилась температура 37-37,2 поднимающаяся к вечеру, появилось жжение в груди, появились проблемы с кишечником (стул нестабильный, бывают запоры, иногда поносы), поредели волосы на голове, увеличилась волосатость по всему телу, появились волосы на спине, я похудел где-то на 5 кг в течение года. Может ли туберкулез не проявлять себя в анализах и флюорографии? Как в такой ситуации быть?

Ответы

Здравствуйте.

Если в анализах при туберкулезе может не быть изменений (и это во многом зависит от формы и запущенности процесса), то при флюрографии пропустить туберкулез невозможно. Если у вас нет по обследованиям изменений, то и беспокоиться не нужно.

Что касается ваших симптомов, то это проявление вегетативных нарушений, но не туберкулеза. Проще говоря это все симптомы нервного напряжения.
В этой ситуации нужно себя не накручивать, пройти седативную терапию (для начала препараты на основе валерианы, пустырника, мелиссы). Если не удается справиться самостоятельно, то посетите психолога или в крайнем случае психотерапевта.
Если до сих пор проживаете в этом месте, то ежегодное наблюдение или переселение.

Буду признательна за оценку ответа.