Добрый день ! Мне 27 лет. Я в течение 2х лет жил в общежитии с соседом, у которого открытая форма туберкулеза. Особо я с ним не контактировал, но был совместный... - вопрос №1499893

сан-узел: душ, туалет, мойка (раковина). Регулярно сдавал анализы на БК (мочу, кровь, мокроту, флюорографию). Ничего не выявлено по сей день. Но именно с того момента, как я начал там жить с этим соседом, у меня появилась температура 37-37,2 поднимающаяся к вечеру, появилось жжение в груди, появились проблемы с кишечником (стул нестабильный, бывают запоры, иногда поносы), поредели волосы на голове, увеличилась волосатость по всему телу, появились волосы на спине, я похудел где-то на 5 кг в течение года. Может ли туберкулез не проявлять себя в анализах и флюорографии? Как в такой ситуации быть?

Ответы

Здравствуйте.

Если в анализах при туберкулезе может не быть изменений (и это во многом зависит от формы и запущенности процесса), то при флюрографии пропустить туберкулез невозможно. Если у вас нет по обследованиям изменений, то и беспокоиться не нужно. 

Что касается ваших симптомов, то это проявление вегетативных нарушений, но не туберкулеза. Проще говоря это все симптомы нервного напряжения. 
В этой ситуации нужно себя не накручивать, пройти седативную терапию (для начала препараты на основе валерианы, пустырника, мелиссы). Если не удается справиться самостоятельно, то посетите психолога или в крайнем случае психотерапевта.
Если до сих пор проживаете в этом месте, то ежегодное наблюдение или переселение.

Буду признательна за оценку ответа.
23.05.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
24.06.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store