Резкий крик и судороги во сне, при этом ребёнок спит. - вопрос №150580

Здравствуйте, Уважаемые эксперты! Очень надеюсь на вашу консультацию! Дочери 2, 8 года. Ребёнок с рождения очень возбудимый, истерики с рождения могли длиться по нескольку часов, также всегда были проблемы со сном, особенно дневным. В младенческом возрасте могла спать по 15 мин, потом 3 часа бодрствовать и кричать. Показывали невропатологу — сказал, что просто очень возбудимый ребёнок, такой характер. При рожденииу ребёнка был отёк мозга, была гипоксия. Отёк прошёл после применения Магне Б6 (2 курса) и 3 курсов массажа (делали УЗИ головного мозга). Но истерики не прекратились, причём, без причины ребёнок может начать кричать очень сильно, при этом ничем невозможно отвлечь или успокоить. Движения судорожные и такое впечатление, что она сама не понимает, что происходит и почему. А сегодня ночью во сне начала резко кричать и кричала минут 40, у неё конвульсивно дёргалось тело, при этом она то вставала, то садилась, но абсолютно не реагировала ни на что, не слышала, что ей говорят, а потом я поняла, что это всё происходит во сне, хотя глаза были открыты, но они не были ни на чём сфокусированы и ни на что не реагировали, хотя зрачки широкие.  Потом я начала её будить, она постепенно начала выходить из этого состояния, начала меня ощупывать, начала реагировать на слова.

На утро она ничего не помнила, что было, говорит, что вообще спала в своей комнате и не кричала  и ничего не было. И раньше бывали подобные случаи, тоже резкие истерики во сне и подолгу, тоже ни на что не реагировала, но видела нас и не было таких сильных судорог. Что это может быть?

П.с. Завтра ведём к врачу, но до завтра надо дожить, хочется узнать хотя бы что-то.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Конечно, ребёнок не помнит, что было. Возможно, что-то страшное приснилось, что её напугало. Такое бывает у возбудимых деток. Не показывайте ей, что испуганы её состоянием. Для деток страх родителей — это как земля уходит из под ног. Родители — это защита. А сли защита сама чего-то пугается — это катастрофа. И, конечно, не надо выяснять утром, почему она плакала ночью. Ничего толкового, что прояснит, не услышите, а малышку напугаете ещё сильнее.

Наблюдение невропатолга — это обязательно. Но основное и главное в лечении — это Ваше спокойствие.