Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Страховую компанию по КАСКО лишили лицензии. Как получить неиспользованную часть страховой премии,(страховых случаев по КАСКО не было)?Спасибо - вопрос №1505981

Ответы

Странная комбинация. Почему не лишили лицензии вообще?.. Пришлите решение почитать.

Buh

Лишение лицензии означает, что страховая компания не может заключать новых договоров страхования. А вот обязательства по старым договорам с нее никто не снимал, по крайней мере, пока она существует как субъект предпринимательской деятельности. Расторжение же договора чревато потерей уплаченной страховой премии.

Согласно пункту 1 статьи 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В силу абзаца первого пункта 3 той же статьи при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 статьи 958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. В иных случаях согласно абзацу второму пункта 3 той же статьи «при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное». Так что в последнем случае нужно смотреть договор.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.