Добрый день! Моей дочке 3 года и 2 месяца, последнее время она очень стала истерить, требовать своё вынь да полож, напически стала бояться насекомых,... - вопрос №1510827

на улице только ходит плачет и отмахивается, у нее такое ощущение, что по ней ползают. Подскажите, что делать? Это фобия?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Это и не фобия и не истерика. И то и другое являются болезненными свойствами развитой личности. Личность же Вашего ребенка только формируется. То, что происходит и есть процесс формирования: она использует новые формы поведения, чтобы «понять», насколько они эффективны среди людей. Сейчас много зависит от реакции близких. Ваша выдержка, терпение, спокойствие и понимание происходящего сгладят проявления этого сложного периода. К сожалению, можно писать только общие слова — более конкретно можно получить рекомендации только в результате более конкретной беседы с психологом.
Доброе утро. Елена, ответы на ваш вопрос «что делать? Это фобия?»
Ответ. Елена, вы должна понимать:
а)что ваша дочка находится в кризисе трех лет, именно этим обусловлено её поведение («стала истерить, требовать своё вынь да полож»), которым она пытается определить границы своего влияния и своего воздействия на вас, поэтому вам стоит сменить, привычные для дочки, модели поведения и методы взаимодействия с ней.
б) что детки дошкольного возраста подвержены паническим (иррациональным) страхам, которые  имеют свои причины, например:
*реакция ребенка на ваши запреты и наказания,
*детская фантазия и яркое воображение, заменяющие малышу жизненный опыт, объясняющего причины пугающего их страха, и не позволяющего делать правильные причинно -следственные связи,
*внушенные страхи (например, ваши предупреждения об опасности, типа «Не трогай паука- укусит» и т.д.),
аффекты (например, отражение ребенком определённого значимого, в его жизни, события и объединение ощущений ребенка  удовольствие – неудовольствие с соответствующими иннервациями разрядки напряжения и их восприятия);
*наличие страхов и повышенная тревожность у вас (например, избыточное предохранение его от опасности и изоляция,  излишне ранняя рационализация чувств ребёнка, обусловленная вашей  чрезмерной принципиальностью, или вашим эмоциональным неприятием ребенка);
в) что важно и обязательно проработать страх, пугающего ребенка («стала бояться насекомых, на улице только ходит плачет и отмахивается, у нее такое ощущение, что по ней ползают»), тем более сделать это совсем не сложно и легко,  в противном случае, страх закрепиться и перерастет в фобию-вспомните знаменитое «Все проблемы родом их детства»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам