Кто учит жить? - вопрос №1512461

Здравствуйте!
Три разных человека независимо друг от друга сказали мне что «мне надо учиться жить». Не могли бы вы подсказать кто и где этому учат?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Прежде, чем обращать внимание на советы и уж тем более принимать их, как повод что-то в себе, своей жизни, отношению к миру изменить, обратите внимание на два момента: 1. беспокоит ли Вас лично что-то до такой степени, что нужно начать меняться, усваивая науку жизни извне, от других; 2. Насколько значимы для Вас эти «добрые люди», так пекущиеся о Вас, чего добились в жизни они, можно ли ориентироваться на их достижения, хотите ли Вы их повторить или быть похожими на этих советчиков. Каковы Ваши цели, Ваше мироощущение, взгляды, собственные успехи. Каждый человек сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой мир вокруг. Вы сами программируете и своё будущее. Подумайте об этом, каким Вы хотите его видеть таким оно и будет: ждёте плохого — оно придёт, ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Определитесь что для Вас самое важное, что входит в понятие счастья, что Вы сами можете сделать для его достижения, осознайте, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной – разве кто-то может знать, что Вы чувствуете, что Вас огорчает, а что приводит в восторг, у каждого человека свой путь. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Только не превращайте свою жизнь в борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям ( это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека/людей, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас  будет хорошо. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом.  Потратьте энергию на поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего, на создание  своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такие предложения и пожелания людей желательно прояснять: что они имели в виду? почему они решили, что вам это нужно? чему стоит научиться в первую очередь и зачем? Часто данные пожелания говорят относительно тех людей, которые довольно замкнуты, живут, можно сказать в своей реальности, внутренним миром, медленно идут на сближение, зависимы от других людей и их мнения, но, конечно, не факт, что к вам это относится. Учимся мы жить, исходя из индивидуального опыта, тех уроков, которые мы получаем, и, в зависимости от того, как нами эти уроки пройдены — мы вырабатываем свой стиль жизни… Можно долго изучать особенности взаимодействия с разными аспектами реальности, но практика может отличаться от изученного, поэтому она является более ценным учителем, на мой взгляд. И мы всегда выбираем сами (даже если мы делегируем ответственность выбора другим людям — мы всё равно выбираем этот вариант для себя) чему нам нужно научиться, а самое главное  -зачем? Что я хочу испытать и как мне этого достичь? Как я хочу реализовать свои возможности и что мне для этого нужно? и т.д. Исходите из своих потребностей и желаний, не делая зла при этом другим. Удачи Вам и всего наилучшего!
Этому учит сама жизнь.
А советы опытных людей и психологов помогают в обучении.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Жизни учит сама жизнь. И порой учится жизни приходится на ошибках. Кто-то ошибаясь черпает опыт из ошибок, кто-то их повторяет. Важны также убеждения человека, его мировоззрение, мировосприятие, умение взаимодействовать с социумом, реагировать на те или иные обстоятельства и т.п.
На самом деле, описывать этот вопрос можно долго, но, чтобы подсказать Вам, что и как, нужно несколько больше информации о Вас, о том, в каком контексте и основания, при которых Вам это говорили.
Здравствуйте. Вы решили поучиться жить из-за того, что вам это посоветовали или это ваше решение? Если это ваше решение, то вам надо научиться верно воспринимать то что с вами происходит, делать правильный анализ ситуаций, принимать жизненный опыт из всего что случилось и научиться брать ответственность на себя за все в вашей жизни. Процесс это не легкий, но возможный и, при правильном подходе, очень интересный. Удачи вам!
Я бы дал вам не совсем профессиональную рекомендацию забить на это:)
Просто обратите внимание, быть может вы совершаете одну и ту же ошибку в т. ч. с этими тремя людьми, Если так и если она имеет для вас значение, то можно ее устранить, ну а если не имеет, то всегда найдется кто-нибудь, кто будет делать неуместные замечания, кого-то вообще хлебом не корми  и дай почитать нравоучения о том, как надо жить:)
Добрый день!

Возможно, Вы переживаете обиду за тот оценочный подтекст, который есть в высказывании.
Если Ваш стиль жизни не понравился кому-то — это просто означает что он (свой стиль жить) у Вас есть! У Вас есть свой индивидуальный самобытный способ жить и это прекрасно!

Добра Вам!
Не учитесь жить, а живите учась.

Добрый день! Если вы внутренне согласились с утверждением «мне надо учиться жить», и задали вопрос: «кто и где этому учит?» значит в данный период жизни у вас есть потребность в наставнике.

Как его найти? Есть, как минимум, два способа: активный и пассивный.

Пассивный подразумевает внимательное отношение к любой поступающей информации с фокусировкой на вопросе: как эта информация поможет мне найти своего наставника?

Активный – это когда вы сами ищете этого человека, в своем окружении или через интернет.

У меня, в свое время, поиск наставника занял около 1 месяца, и я сочетала попеременно оба способа.

Как понять, тот ли это человек, которого вы ищите? Есть несколько критериев:

— общие жизненные ценности,

— у него есть качества, которые вы хотели бы развить в себе,

— этот человек добился успеха в тех сферах жизни, где вы бы тоже хотели быть успешным,

— вы чувствуете к нему уважение и симпатию.

Только всегда помните: наставник помогает вам поверить в себя, развить полезные навыки, качества, но он не учит вас жить, вы учитесь сами. Ваша жизнь – это ваша ответственность. Вы сами выбираете для себя цели и задачи, вы сами решаете их и получаете ценный опыт. И все это помогает вам научится жить: достигать новых высот, «расти», гордится своими успехами и чувствовать собственную ценность и значимость для окружающего мира. Искренне желаю вам в этом успеха!!!

Каждая минута Вашей жизни учит Вас этому. Одним из уроков может быть критическое восприятие слов других людей. ;-)