Краснодарский край

Правомерно ли активное участие членов семьи собственника в общем собрании собственников многоквартирного дома? - вопрос №1512540

Добрый день. Уважаемые специалисты, обращаюсь к вам за помощью, т.к. не удается самостоятельно найти в законе ответы на вопросы.
Я являюсь собственником помещения в многоквартирном жилом доме. Случилось так, что инициативных граждан у нас в доме «кот наплакал», и на проводимых общих собраниях собственников имеется ряд лиц, активно участвующих (высказывающихся, настаивающих, требующих), но не являющихся собственниками, а являющихся членами их семей (супруги/родители/дети), проживают также в данном доме.
В случае принятия решений голоса, естественно, учитываются только собственников. Но приходит общее собрание к тому или иному голосованию во многом под влиянием настойчивых предложений этих несобственников.
Вопросы:
1. Насколько правомерно именно участие (активное, не слушателя) членов семей в общем собрании?
2. Если член семьи-собственник (к примеру, молчаливый и не наделенный искусством речи и участия в дебатах) передаст право представлять интересы своему более разговорчивому «представителю» и составит нотариально заверенную доверенность, будет ли он иметь право присутствовать с ним на собраниях или должен быть кто-то один?
Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Собственник имеет право составить нотариальную доверенность на члена его семьи не входящим в число собственников жилого помещения но проживающего по данному адресу, а также доверенность на вообще постороннее лицо… в доверенности он должен прописать обязательства возложенные на доверенное лицо...
В том случае если собственник присутствует сам на собрании ему никто не запрещает привести с собой человека обладающего познаниями в сфере Жилищного законодательства для оценки ведения собрания и консультирования по выставленным вопросам… (в суде в Гражданском процессе например сторона имеет право привести своего представителя без предъявления доверенности, в случае если сама присудствует на заседании суда)…