Хочется чтобы все было идеально. Постоянно слежу за чистотой и порядком, за внешностью, малейший беспорядок и несовершенство не дают расслабиться.с чем это связано? - вопрос №1513294

Лучший ответ по мнению автора

Это может быть связано с родительскими установками в вашем детстве, затем закрепленными вами в юности.
Если это состояние вызывает напряжение, то проблему надо решать и жить счастливо! Выберите себе по душе специалиста, чтобы он помог вам разобраться в сути, причинах вашей проблемы, помог избавиться от нее! Со специалистом решить проблему быстрее и легче! Не откладывайте решение проблемы, Оля, обращайтесь! Всего вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
Возможно, это просто перфекционизм. А возможно и невротическое отклонение. Необходимо дополнительное изучение личности. Обращайтесь, помогу.

Само по себе стремление к тому, чтобы всё делать максимально правильно достаточно хорошо помогает в плане самодисциплины, не нужно себя заставлять что-то  лишний раз  сделать, ведь и так уже всё само собой разумеется, везде порядок, всё по плану, на своих местах, под контролем. Прекрасно Вас понимаю, понятие идеальности мне очень знакомо (диплом с отличием — его следствие). Разубеждать Вас логически ни в чём не стану, мой ответ — это уже работа с Вами. Избавляться от такого настроя на жизнь следует только в том случае, если он мешает Вам радоваться жизни, Вы этим обеспокоены, расстроены, озабочены. Поскольку Ваше состояние возникло не вдруг, не вчера, то и решить его в одном ответе, пусть и очень качественном, не представляется возможным, как Вы должно быть понимаете. Спрошу только, какую цену (не в денежном эквиваленте) Вы платите и готовы платить далее за свой жизненный принцип? Можете даже для наглядности на листе бумаги выписать свои достижения (похвалите себя, Вас есть за что уважать) и потери (отказались от выгодной работы, порвали отношения с кем-то или не стали их заводить… получили выгодную работу, добились внимания…) Это просто примеры, возможно не совсем удачные. Далее замечу, возможно удивлю Вас: Вы никому ничего не должны, никто никому ничего не должен (разве что детям, это наш выбор — завести их). Вы вправе делать всё так, как считаете нужным, ничего не объясняя, не оправдываясь и представьте себе, что ошибаться тоже имеете полное право — позволяйте себе хоть иногда быть не идеальной. Самая главная характеристика человека, стремящегося всё делать правильно — напряжение, постоянное его состояние, практически  тотальный контроль за собой, другими, излишняя требовательность, даже беспощадность прежде всего к себе, но так же и к другим, неумение прощать себя, а значит и других, отсутствие гибкости и много других не очень способствующих получению удовольствия от жизни качеств, вызывающих со временем реальные  проблемы со здоровьем. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите, определившись раз и навсегда, хотите ли Вы быть «правильной» или счастливой. Начните с того, что поверьте в себя, в то, что Вы достойны всего самого наилучшего уже сейчас, быть любимой, успешной, счастливой, совершенно ничего для этого не делая, не заслуживая, а только за то, что Вы именно такая. Могу ещё долго рассуждать на эту тему, знаний и опыта достаточно, но смысла не вижу. Предлагаю Вам работу в чате, это будет подобие идеального подхода к решению Вашей проблемы (об идеальном даже не осмелюсь говорить). Подумайте обо всём, если решитесь — пишите в чат, с удовольствием помогу Вам обрести способность радоваться жизни. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.