Действительно ли мне не нужна вакцинация против бешенства? - вопрос №1514979

Примерно 8 мая произошло попадание рвотных масс кота на поврежденную кожу руки. Промыл рану стиральным мылом и обработал одеколоном...(то, что было под рукой). Последние несколько дней кот был не такой активный, как обычно. Больше спал. Примерно 18 мая кот пропал. Обнаружили его неживым 25 мая. 1 июня обратился в травматологу по поводу возможной необходимости вакцинации против бешенства. Врач считает, что явных признаков бешенства у кота не было, поэтому вакцинация не нужна. Я сомневаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Лучший ответ по мнению автора

По уму Евгений, исходя из ваших данных, исключить на 100% развитие бешенства у кота нельзя, так как проявления его у животного бывают самые разные, от тихого до буйного со множеством различных вариаций. Но я согласен с вашим травматологом, что явных признаков не было, но повторюсь, и исключить его нельзя. Вот если бы ваш кот все эти 10 дней до того как пропал был здоров, а потом вдруг проявились даже явные признаки бешенства, но вы бы эти 10 дней не были с ним в контакте, прививка бы вам была однозначно не нужна. В вашем случае, если бы вовремя вы обратились, можно было бы еще рассматривать делать прививку или нет исходя из эпид.обстановки в вашем районе проживания. Но конечно, когда вы обратились на прием спустя три недели, говорить о прививках бессмысленно. Но хочу вас успокоить Евгений. Даже если предположить, что ваш кот вдруг был болен, вероятность того, что вы заразитесь от него путем попадания рвотных масс на поврежденную кожу стремиться к нулю. Во первых сам путь инфицирования маловероятен. Во-вторых, даже будь у него в слюне вирус, вместе с рвотой эти капли слюны были бы очень сильно разбавлены рвотными массами вместе с желудочным соком, в результате чего концентрация вируса бы уменьшилась во много раз.что исключает возможность заражения.

Спасибо за оценку ответа.