Москва

Здравствуйте! У меня такая проблема , изложу подробно, я работаю в гипермаркете кассиром , и с меня вычитали 2491 руб якобы за то что я пробила не правильно товар , я попросила показать мне какие - вопрос №1516007

нибудь доказательства моей ошибки, но ничего кроме слов мне конечно же не предоставили, я бы хотела узнать могу ли я что нибудь сделать с этим? Дело не столько в деньгах сколько в том что меня просто голословно обвинили, развели как лохушку, я работаю в Москве но приехала сюда с Кавказа! Я бы хотела даже обратиться куда нибудь если бы меня услышали

Ответы

Здравствуйте Зарина
Чтобы начать взыскать с вас причиненный работодателю ущерб должны были быть составлены документы по которым вы считаетесь виновным в данном случае.
Должна быть составлена комиссии в которой вы должны были участвовать, которая составить акт по прошедшему случаю, которая обосновать в своем Акте что вы своими действиями нанесли ущерб работодателю, у вас должны были потребовать написать объяснения, если вы не согласны с данным актом вы можете его не подписывать, и тогда работодатель обязано было обратится в суд за взысканием с вас причиненного ущерба.
И в суде работодатель обязан был доказать что именно вы причинили своими действиями ущерб.
Также с вами при приеме на работе должны были заключить Трудовой договор, и согласност. 244 ТК «Письменные договоры о полной индивидуальной, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работнику имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.»
то есть с вами должен был быть заключен договор материальной ответственности.
Работодатель имеет право обратится в суд с иском к вам.
Но там потребуют вышеуказанные мной документы и если этого нет то работодателю будет сложновато что то доказывать и вменять вам в вину причиненного ущерба.
с уважением к ВАМ
Пожалуйста оцените ответ