Новгородская область

Забор между участками частных домов ставится одним из собственников самостоятельно или вскладчину с соседями? - вопрос №1516216

Здравствуйте. Мои соседи без договоренности со мной установили забор по всему периметру своего участка.Они требуют от меня уплаты им половины стоимости граничащей между нашими участками части забора.Забор направлен лицевой стороной на их участок. Соседка с другой стороны заплатила им половину стоимости забора, граничащего с ее участком.
Действительно ли какая то часть забора обязательна для установки за счет владельца участка(правая или левая)? Какие законы регулируют эту сферу? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
Какие у Вас предприимчивые соседи, однако!))
Забор устанавливается собственником земельного участка по границам. Причём, строго по границам! То есть, если забор выступает хоть на 40 см в сторону соседнего земельного участка (Вашего, например), то это повод требовать переноса забора.
Вам этот соседский забор был нужен? Вы обговаривали установку забора с ними?

Можете отправлять своих соседей в суд с иском о взыскании стоимости части забора. Пусть суд разбирается, насколько правомерны их требования… Я вот не вижу оснований для компенсации и нахожу это вымогательством..
Удачи!