Здравствуйте. Сыну 16 лет. Заметила, что его очень интересует темы сатаны, темные мысли в голове. Есть своя точка зрения что нет Бога и т.д. Это нормально? Или я что-то упустила в воспитании? Елена - вопрос №1517325

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Елена!

   Важно не то, какие убеждения он высказывает, а его реальные действия, поступки.

   1. Если всё ограничивается лишь словами и некоторыми внешними атрибутами вроде одежды и аксессуаров, то это можно воспринимать как стремление «не таким, как все» (нонконформизм). Такое характерно для подростков. В этом возрасте молодой человек ищет себя и своё место в этом мире, стремится чем-то выделяться из окружения. Однако всё-таки направленность идей может указывать и на определённые трудности — возможно, какие-то детские переживания дали старт ему идти именно в этом направлении, искать единомышленников в определённой среде. Отрицая хорошее и доброе человек как будто не хочет принимать хорошее и доброе в себе самом и не доверяет всему внешне хорошему и правильному. Когда молодой человек ощущает потребность идти против общепризнанных правил, создавая как бы свои, особенные, это может означать, что по прежним правилам он не видел к себе справедливого, ожидаемого отношения.

   В этом случае не стоит воевать. Может оказаться достаточной попытка подружиться с сыном, проявить искренний интерес к его интересам, показать, что эта сфера для вас нова и привлекает внимание ещё и потому, что он всё-таки вам близкий человек, хочется узнать немного больше.

   2. Если подросток идёт в подобных убеждениях далее и начинает совершать определённые действия, поступки в рамках принятой идеологии, вот тут уже надо отнестись крайне внимательно и принимать активные меры, вплоть до привлечения врачей, органов социальной защиты и полиции, если проступки имеют высокую степень рисков для него или окружающих.

Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Эта зрения скорее всего сформирована в результате его общения со сверстниками, имеющими некую принадлежность или точку зрения в подобных вопросах. Это могут быть и некие субкультуры, которые интересны подросткам в таком возрасте. Сын познает сейчас мир, различные точки зрения, противоположности, сущность бытия и т.п. И его точка зрения и мировоззрение будет меняться. Вам же стоит поддерживать с ним доверительные отношения, общаться, интересоваться и другими сторонами его жизни, дабы понимать, в каком направлении движется сын. А в определенных случаях, можете делиться и собственным опытом юности.
Это нормально. Успокойтесь.
Уважаемая Елена!
То, что сын пытается найти Истину это хорошо. Другое дело, что разносчиками идей сатанизма в извращенном виде являются маргинальные группы молодежи, которые зачастую совершенно не компетентны в вопросах религии и различными безобразными ритуалами выражают свой протест против ханжеского общества. Главное следите, чтобы наркоту не стал потреблять. А в остальном пусть лучше читает серьезные книги по философским вопросам.
Удачи Вам!
Добрый вечер. Елена,ответ на ваш вопрос «Это нормально? Или я что-то упустила в воспитании?»
Ответ. Это нормально. Вы ничего не упустили в воспитании сына. .
Поведение вашего сына, каким бы странным вам не показалось, соответствует одному из многих видов молодежной культуры, в  этом нет ничего страшного, кто-то увлекается хиппи, кто -то ЭМО, кто-то готами и т.д. Мнение вашего сына соответствуют юношескому максимализму (нигилизму), свойственному подростковому кризису, через который проходят все нормальные молодые люди, и который предшествует стадии взрослости.
Рекомендации. Попробуйте сделать следующее:
а)дайте своему  сыну  право быть выбора: если вам что-то не нравиться в увлечениях и в поведении сына -это не значит, что они не должны нравиться ему.
б)смените модели поведения и методы взаимодействия с сыном на партнерские/дружеские, например:
*спросите сына чем ему нравиться "темы сатаны, темные мысли", почему он принимает именно эту точку зрения и т.д.
*поспорьте о философских истинах о Боге и Сатане, добре-зле, справедливости, истине и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Елена! Я соглашусь с коллегами, что именно содержание его мыслей и представлений не представляет никакой угрозы и это просто следствие того, что ваш сын сейчас пытается выстроить свою собственную картину мира, отличную от той, которую ему предлагали родители.
Однако, это не просто «иная» картина мира, она противопоставляется вашим взглядам и взглядам всего общества. Насколько я поняла, Вы верите в Бога и духовность для Вас важна, да и в нашем обществе «сатанизм» не распространен достаточно. Поэтому, я могу предположить о наличии двух сложностей в отношении вашего сына:
1) он не случайно выбрал такие «вызывающие» взгляды — таким образом он хочет привлечь именно ваше внимание к себе. Возможно ему наряду с желанием быть самостоятельным, очень хочется вашего тепла, участия и поддержки. Это может быть завуалированная просьба о помощи;
2) то, что он выбрал такое «непопулярное» течение, может говорить о том, что у него есть некоторые сложности в адаптации в школе или среди сверстников. Популярные подростки редко выбирают такие убеждения.
Поэтому, я Вам рекомендую быть чуткой, принимающей и поддерживающей, в отношении вашего сына. Я не думаю, что Вы что-то уже упустили, но важно не упустить ничего сейчас.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь, с удовольствием Вам помогу. Успехов Вам!

Елена, к этому возрасту у него, наверняка уже были проявления интереса к тому, о чем вы написали. За ребятами в таком возрасте, надо «смотреть» больше, чем во младшем возрасте. Они уже не дети, но еще не взрослые (хотя, таковыми себя считают). В несколько «заходов», в несколько «этапов», попробуйте начать разговаривать с сыном в контексте:" сынок, я немного не понимаю, чем ты занимаешься, я волнуюсь за тебя, может ты мне расскажешь, что тебе в… этом (назовите, в чем именно) интересно — я тоже хочу идти «в ногу со временем» (к примеру), Желательно, чтобы такие разговоры, беседы, были короткими (не любят они в этом возрасте долгих разговоров, особенно, «по душам». И так, как бы невзначай, спрашивайте, а кто там еще с тобой общается, я их знаю. -" Мне интересно, просто. По «другим каналам», ненавязчиво, узнавайте, с кем он общается, где? Только, очень аккуратно. Главное, чтобы у вас с сыном был контакт, доверительные отношения (знаю, на своем опыте). Да, себя вспомните, в юности, что вас интересовало и тд. (хотя, как все изменилось!) Старайтесь. И не переживайте! Удачи!  Понадобится помощь — обращайтесь.