Московская область

Здравствуйте. До брака муж получил наследство ( комнату в двухкомнатной квартире), в браке он продал свою комнату и вложил все деньги в покупку участка и строительство дома, дом еще не достроен + - вопрос №1517654

я добавила денюжку. Постоянно прописался у меня. Вопрос: при разводе, деление участка с домом будет делится 50 на 50? А если нет, то сиогу ли я потребовать обратно вложенные деньги? А выписать в никуда можно?

Ответы

Здравствуйте Маргарита, все то имущество, которое будет приобретено и построено  в браке, делится по закону между Вами пополам, т.е. по 1/2 доле на каждого, при этом не имеет значения, что денежные средства он вложил от покупки принадлежащей ему ранее квартиры, главное, что его квартира была продана уже в период Вашего с ним брака, а следовательно и доходы от такой продажи являются уже не его одного, а общим доходом семьи.
Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

08.06.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store