Московская область

Здравствуйте. До брака муж получил наследство ( комнату в двухкомнатной квартире), в браке он продал свою комнату и вложил все деньги в покупку участка и строительство дома, дом еще не достроен + - вопрос №1517654

я добавила денюжку. Постоянно прописался у меня. Вопрос: при разводе, деление участка с домом будет делится 50 на 50? А если нет, то сиогу ли я потребовать обратно вложенные деньги? А выписать в никуда можно?

Ответы

Здравствуйте Маргарита, все то имущество, которое будет приобретено и построено  в браке, делится по закону между Вами пополам, т.е. по 1/2 доле на каждого, при этом не имеет значения, что денежные средства он вложил от покупки принадлежащей ему ранее квартиры, главное, что его квартира была продана уже в период Вашего с ним брака, а следовательно и доходы от такой продажи являются уже не его одного, а общим доходом семьи.
Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!