Амурская область

дравствуйте,хочу у Вас спросить. На меня составлено завещание моими бабушкой и дедушкой. Их сын( мой отец) мне названивает и требует чтобы я повлияла... - вопрос №1517890

на них и они переписали завещание на него. Пытался выкрасть завещание и документы на квартиру. Кричит о том, что оспорит завещание, заявил что они не в рассудке. Завещание составлено 18 лет назад, в этой квартире прописан он не был, за ними ухода не обеспечивает(постоянно ездим я и муж). Вопрос. Может ли он оспорить это завещание и если да, то что мне делать чтобы этого не произошло.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оспорить можно любую сделку и любой документ при наличии оснований на это. Тут основание -что завещатели не понимали значение своих действий и не отдавали в них отчет. Другими словами бабушка и дедушка должны состоять на учете у психиатра или должны были там состоять.
К стати если отец на день смерти наследодателей будет пенсионером у него будет обязательная доля в наследстве.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Завещание можно оспорить только после открытия наследства. На практике, оспорить завещание, очень сложно (можно сказать — невозможно). Проводить посмертную психолога-психиатрическую-судебную экспертизу состояния гражданина на момент составления завещания 18 лет назад, вряд кто станет. А если и станет, то установить это состояние будет практически невозможно (если у них не было психических заболеваний и учета в ПНД). Поэтому отец может рассчитывать только на обязательную долю, если на момент открытия наследства будет иметь на нее право (ст.1149 ГК РФ).