Амурская область

дравствуйте,хочу у Вас спросить. На меня составлено завещание моими бабушкой и дедушкой. Их сын( мой отец) мне названивает и требует чтобы я повлияла... - вопрос №1517890

на них и они переписали завещание на него. Пытался выкрасть завещание и документы на квартиру. Кричит о том, что оспорит завещание, заявил что они не в рассудке. Завещание составлено 18 лет назад, в этой квартире прописан он не был, за ними ухода не обеспечивает(постоянно ездим я и муж). Вопрос. Может ли он оспорить это завещание и если да, то что мне делать чтобы этого не произошло.
Вопрос задан анонимно
08.06.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оспорить можно любую сделку и любой документ при наличии оснований на это. Тут основание -что завещатели не понимали значение своих действий и не отдавали в них отчет. Другими словами бабушка и дедушка должны состоять на учете у психиатра или должны были там состоять.
К стати если отец на день смерти наследодателей будет пенсионером у него будет обязательная доля в наследстве. 
08.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Завещание можно оспорить только после открытия наследства. На практике, оспорить завещание, очень сложно (можно сказать — невозможно). Проводить посмертную психолога-психиатрическую-судебную экспертизу состояния гражданина на момент составления завещания 18 лет назад, вряд кто станет. А если и станет, то установить это состояние будет практически невозможно (если у них не было психических заболеваний и учета в ПНД). Поэтому отец может рассчитывать только на обязательную долю, если на момент открытия наследства будет иметь на нее право (ст.1149 ГК РФ).
08.06.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store