Другое

Добрый день! мне нужен совет по семейному спору. Бывший супруг, в разводе 8 лет, подал иск в суд об устанении с моей стороны препятствий свиданий с... - вопрос №1518189

сыном. Фактически брачные отношения прекратились, когда ребенку было 5 мес. В год отцу по его заявлению орган опеки утвердил график свиданий в присутствии матери по месту ее жительства два часа раз в неделю. Он приходил лишь две недели подрят, но не к ребенку, угрожал мне, просил отдать сына, приносил с собой наручники. Я старалась, чтоб в доме присутствовали соседи, знакомые, как свидетели его приходов. Были написаны заявления в милицию и службу по делам детей. Он приходить перестал. Каждый год я уведомляла службу по делам детей, что график не исполняется, подписывались соседи. В 2011 г. его вызвали на комиссию и предупредили, что неучастие в воспитании может являться основанием для лишения родительских прав. Пол года назад я стала готовить документы на лишение родительских прав, т.к. алименты не уплачивались в полном объеме, взыскала неустойку, ребенок биологического отца не знает, отцом считает другого человека, причиной развода были побои, вину в суде признал полностью. С бывшим супругом отношения крайне негативные, постоянно угрожает.И вот, он подал иск в суд об устанении препятствий в общении с ребенком, просит по суду право на свидания с сыном раз в неделю, восемь часов на территории, которую он самостоятельно определяет. Я обеспокоена тем, что ребенок его не знает, служба по делам детей не вмешивается, никак не комментирует, как все воспримет ребенок семи лет. Я не доверяю бывшему супругу, расцениваю, что просто пользуется своим правом, чтоб досадить мне. При встрече за ребенка не интересовался никогда, даже не называл по имени. С моей стороны все друзья и родственники готовы в суде подтвердить, что за эти годы он не присутствовал в жизни сына, я же готова оставить прежний график, т.к. боюсь за сына. Без свидетелей, если что-то случится, мне будет трудно доказать, что это случилось при исполнении графика свидания. Ребенка жалко! Как отстоять прежний график в суде? Бдагодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Вот всё, о чём Вы написали в своём вопросе, и есть те обстоятельства, которые позволят Вам в суде отстоять прежний график встреч отца с сыном.
Во-первых, давите на то, что до сих пор ему не нужен был ребенок даже на два часа. И вдруг возжелал забирать его от матери аж на 8 часов!
Во-вторых, проведите психологическую экспертизу мальчику (в органе опеки подскажут, куда обратиться — в медико-психологическую социальную комиссию) — конкретно на предмет его отношения к биологическому отцу. Этот момент будет иметь существенное значение — и прокурор будет на Вашей стороне. Потому что мальчик, не знающий своего биологического отца, вряд ли согласится уезжать с ним куда-то от мамы и папы. И суд будет учитывать, в первую очередь, интересы ребёнка, а не его блудного отца.
Не переживайте. То, что иск подан, ещё не означает, что он будет удовлетворен.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У Вас есть все основания подавать в суд заявление о лишении родительских прав. В суде отстаивайте свои доводы. Приводите свидетелей, о том, что отец родительские права не исполнял и не исполняет. Так же приложите доказательства о злостном уклонении от уплаты алиментов. Удачи!