наследственное право - вопрос №151859

1. Умерла женщина, ее муж и дочь — т.е все близкие родственники. Ее свидетельство о смерти утеряно. Как  получить в загсе его копию двоюродной сестре (родство не доказанно) для открытия наследства?  Можно ли  написать письмо в загс, который выдавал свидетельство, и приложить копию своего пасспорта и копии умерших родственников, или все-равно не выдадут т.к. она является «чужой», нужно ли вообщесвидетельство чтоб заявить свое право на наследство?
2. Оставшиеся наследники: двоюродная сестра и двоюродная племянница (дочь двоюродного брата умершей). Кто из ник к какой очереди наследников принадлежит? Они делят поровну наследство, или все получит сестра?
Как получить свидетельство о смерти?

Ответы

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которому повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло. Признание факта смерти является свидетельство о смерти выдаваемое органами ЗАГСа. Вы можете получить копию свидетельства о смерти только по решению суда, когда будет установлено и доказано ваше родство. Очередность вступления в наследство по закону из числа оставшихся родственников. Если же двоюродная сестра и племянница по одной родственной линии к одному из умерших, то право наследование будет за двоюродной сестрой. Если же двоюродня сестра является к одному из умерших, а племянница к другому, то племянница наследует в порядке представления и обе наследуют по 1/2  причитающегося имущества.

28.11.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store