Наследство - вопрос №152048

Здравствуйте! После смерти отца остались наследники: я ( дочь) и моя мать ( супруга) пенсионного возраста. Мать оформила отказ от наследства в мою пользу, но при открытии наследственного дела, нотариус сообщил мне, что существует независимо от отказа, обязательная супружеская доля, от которой она отказаться не может. Необходимо в установленном порядке получать нам свидетельства на наследство, а потом оформлять дарение обязательнойдоли. Наследование оформляется по закону, а не по завещанию. Скажите пожалуйста, правильно ли мне это все разъяснил нотариус и если правильно, то на какую статью ГК РФ ссылаться? Буду очень признательна за ответ.Ольга

1 ответ

Ответы

Если Ваша мама пенсионного возраста, то да все правильно тогда. см.ст. 1149 ГК РФ