Амурская область

Как можно улучшить жилищные условия мне и моим детям? - вопрос №1523488

Здравствуйте.
Я мать-одиночка 30-и лет с двумя детьми, одному 11 лет, другой 4 годика. Работаю в дет.
садике и получаю копеечную зар. плату ниже прожиточного минимума. Пособий на детей
не получаю. Квартиру приобрела под материнский капитал, ибо другого способа получения
квартиры просто не представлялось возможным. Проблема в том, что я живу в
неблагоустроенной двухкомнатной квартире двухэтажного дома, который признан
аварийным, который очень сильно «просел» от наводнения. Полы в доме кривые, их повело
уже так, что вот-вот можно и провалиться на 1 этаж. В доме нет водопровода, сан.узла.,
печное отопление. Воду приходится тащить мне одной. Из-за этого заработала нехорошую
болячку — пупочную грыжу, стоимость операции которой 50000 рублей. А денег нет. Нужно
содержать детей, а нечем. Проблема проживания в этом жилье ещё та, что нет зольника, а
золу высыпают вместе со всем мусором в огромную яму, вырытую после уборки мусора.
Мусор вывозят раз в полгода, потому во дворе стоит очень сильная вонь.Зимой вообще не
вывозят, а когда это всё тает, то вода с отходами жизнедеятельности вся плывёт в подъезд.
Ещё одна проблема — постоянные пьянки соседей. Все соседи без исключения пьют, орут по
ночам под подъездом, дебоширят, дерутся. И это всё должны видеть мои дети? Как их
отпускать гулять, если постоянно видно только пьяные лица и перегар? Да и куда
отпускать? Во дворе нет ни одной качели. Даже песка для детей нет. Ещё одна проблема —
стайки. Они до того старые, что перекосились под угол 30 градусов. А что если ребёнок
будет гулять, а эта стайка свалится на него?
Что мне делать? У меня уже нет сил. Пожалуйста помогите.изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Cогласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются: 1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя. 2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям. 3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.
поэтому Вам необходимо обратится в жилищную комиссию