Пензенская область

Нужно ли писать отказную? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. У папы умер старший брат, 67 лет, в декабре 2014. В... - вопрос №1524386

январе 2014 он брал потребительский кредит на сумму 400 тыс. рублей, с поручителем. После смерти осталась квартира, которая в 2013 он продал своей сестре, но продолжал там жить по договоренности, и машина. Сейчас его сестра просит родителей написать отказную от наследства (машина), так как якобы если не не написать отказную — то невыплаченный кредит обяжут платить родственником и якобы кредит увеличился, так как с декабря 2014 никто за него не платил. Более подробной информации к сожалению нет, так как всеми делами занимается его сестра. Нужно ли писать отказную?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.1175 ГК РФ — «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». В связи с чем, если кредит большой то принимать наследство не имеет смысла, потому что на него по долгам наследодателя, будет обращено взыскание. Хотя решать конечно же только Вам.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Удачи!