Пожалуйста, помогите!!! Нужна помощь в выборе ок. Мне 29 лет,вес 70 кг. Рост 164. фенотип, скорее, нормальный. Только вот месясные обильные и очень болезненные. Полгода пила клайру-все отлично: вес - вопрос №1527125

не скакал, худела легко. Волосы и кожа- отличные! Месячные почти незаметные Но- очень мазало, почти постоянно! Перешла на микрогинон и за три месяца поправилась на 5 кг. Отекаю. Прыщи, волосы выпадают ужасно. На что можно перейти? Думаю по жанин- ведь там такоц же гормон как в клайре, а эстрогена больше. Или ярина? Цена не волнует! Очень нужен ваш совет. Мой г-г пожилая женщина и плохо разбирается в этом, спасибо огромное!!!
1 ответ

Ответы

Анна, правильнее всего заниматься подбором ОК именно с очным специалистом (можно найти в реале еще одного гинеколога). Выскажу лишь свое мнение. Поскольку гестагеновый компонент одинаковый в жанине и клайре, то логично предположить, что его переносимость у вас должна быть хорошая. Вероятность прорывных мажущих кровотечений на нем ниже, чем при приеме клайры, но они могут быть,  обычно ограничиваются 1-2 мес от начала приема таблеток, тут все индивидуально. Антиандрогенное действие выражено у жанина достаточно сильно (положительный косметический эффект), впрочем, как и у ярины. Но поскольку похожий состав прогестинового компонента клайры с жанином, то лучше всего сделать переход на него.
Буду благодарна за оценку ответа!