Как объяснить детям, что родители расстаются? - вопрос №1528275

Здравствуйте, уважаемые психологи. Как объяснить детям, что родители расстаются и папа будет жить отдельно (просто потому, что я уже с ним жить не могу, хочу воспитать психологически здоровых детей, которые не будут видеть постоянные скандалы между родителями). Моим мальчикам 7 и 14 лет. Я понимаю, что я и мой муж показываем детям негативный примеры созависимого и аддиктивного поведения, что на почве скандалов между взрослыми в сознании моих детей ломаются идеальные образы матери-женщины и «семейных отношений». Но я чувствую вину перед детьми, что я не смогла сохранить «правильную семью», а из-за семейных скандалов я теряю своё здоровье. Как объяснить детям, что мне нужно расстаться с их отцом? Как сделать этот разговор менее болезненным для детей? Как избавиться от этого чувства вины. Я безумно люблю своих мальчишек и хочу им счастья и добра.

Ответы

Доброе утро. Оксана, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как объяснить детям, что мне нужно расстаться с их отцом?»
Ответ. Для этого нужно организовать специальные условия, в том числе и включение мужа в  разговор  (чтоб исключить вероятность детских обвинений вас с разрыве отношений), при которых ваш муж скажет детям, примерно, следующее: «Милые наши детки. Так получилось, что мы с мамой разлюбили друг друга- так бывает в мире взрослых. Жить вместе без любви не честно и не правильно, поэтому мы приняли решение расстаться. Но вы всегда знайте, что папа вас любит и всегда будет любить вас, что папа будет брать вас к себе на выходные и каникулы, что вы всегда можете позвонить и поговорить с папой»
Ваш вопрос «Как сделать этот разговор менее болезненным для детей?»
Ответ. Для этого вам стоит выбрать одну из многочисленных техник разговоров, с обязательным соблюдением тактильного контакта, эмоционального спокойствия и т.д.
Ваш вопрос«Как избавиться от этого чувства вины»
Ответ. Для этого вам нужно поднять самооценку.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Оксана. Вы считаете, что Ваши дети 7 и 14 лет — глупые слепые маленькие котята? Да ведь они УЖЕ видят постоянные скандалы между родителями, разве нет? Видят и слышат. Слышат и все понимают. Поговорите начистоту — о скандалах, о нетерпимой обстановке, о том, что устали так жить, что теряете свое здоровье — просто повторите те очевидные вещи, которые видят ВСЕ члены семьи, а не только Вы! Этого будет достаточно, чтобы даже глупышу понять, что лучше жить в мире, но вдалеке друг от друга, чем рядом, да в постоянных ссорах.
Уважаемая Оксана!
Никакой вины на Вас нет. Все эти понятия «правильной семьи» на самом деле только видимость для соседей.
И Вы приняли абсолютно верное решение, что стремитесь уберечь психику детей от последствий скандалов.
Дети уже достаточно взрослые и можно говорить с ними начистоту. Никаких шаблонов «правильной семьи» не существует. Правильная семья та, в которой царит мир и согласие без относительно полная она или нет.
Кроме того объясните, что отец имеет право общаться с детьми, принимать участие в воспитании при необходимости. Поэтому ничего страшного не случилось и жизнь продолжается.
Удачи Вам!
Оксана, дети ваши все видят и все уже понимают, скорее всего и им тяжело находиться постоянно, как на «поле боя». Поговорите с мальчиками на чистоту, объясните все, как есть, что так бывает, к сожалению, что родители не могут больше жить вместе, что они перестали понимать, любить друг друга, что вам плохо становится от ссор, что расстаетесь только вы с мужем, а они будут видеться с отцом, когда этого захотят, что и вы и ваш муж, были и остаетесь их родителями. Просто, в атмосфере скандалов, вам уже не выносимо находиться, и что вы хотите, чтобы у вас в доме был мир и спокойствие и для вас, и для них, но, эти постоянные ссоры, не дают установиться миру в вашем доме! И ни к чему, Оксана, чувство вины! Хуже будет, если все эти ссоры, будут продолжаться на глазах ребят, калеча вам здоровье и им! Разве не так? Удачи вам, спокойствия, счастья и добра! И пусть здоровыми и счастливыми растут ваши мальчики!