Как объяснить детям, что родители расстаются? - вопрос №1528275

Здравствуйте, уважаемые психологи. Как объяснить детям, что родители расстаются и папа будет жить отдельно (просто потому, что я уже с ним жить не могу, хочу воспитать психологически здоровых детей, которые не будут видеть постоянные скандалы между родителями). Моим мальчикам 7 и 14 лет. Я понимаю, что я и мой муж показываем детям негативный примеры созависимого и аддиктивного поведения, что на почве скандалов между взрослыми в сознании моих детей ломаются идеальные образы матери-женщины и «семейных отношений». Но я чувствую вину перед детьми, что я не смогла сохранить «правильную семью», а из-за семейных скандалов я теряю своё здоровье. Как объяснить детям, что мне нужно расстаться с их отцом? Как сделать этот разговор менее болезненным для детей? Как избавиться от этого чувства вины. Я безумно люблю своих мальчишек и хочу им счастья и добра.

Ответы

Доброе утро. Оксана, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как объяснить детям, что мне нужно расстаться с их отцом?»
Ответ. Для этого нужно организовать специальные условия, в том числе и включение мужа в  разговор  (чтоб исключить вероятность детских обвинений вас с разрыве отношений), при которых ваш муж скажет детям, примерно, следующее: «Милые наши детки. Так получилось, что мы с мамой разлюбили друг друга- так бывает в мире взрослых. Жить вместе без любви не честно и не правильно, поэтому мы приняли решение расстаться. Но вы всегда знайте, что папа вас любит и всегда будет любить вас, что папа будет брать вас к себе на выходные и каникулы, что вы всегда можете позвонить и поговорить с папой»  
Ваш вопрос «Как сделать этот разговор менее болезненным для детей?»
Ответ. Для этого вам стоит выбрать одну из многочисленных техник разговоров, с обязательным соблюдением тактильного контакта, эмоционального спокойствия и т.д.   
Ваш вопрос«Как избавиться от этого чувства вины»
Ответ. Для этого вам нужно поднять самооценку. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
18.06.15
Здравствуйте, Оксана. Вы считаете, что Ваши дети 7 и 14 лет — глупые слепые маленькие котята? Да ведь они УЖЕ видят постоянные скандалы между родителями, разве нет? Видят и слышат. Слышат и все понимают. Поговорите начистоту — о скандалах, о нетерпимой обстановке, о том, что устали так жить, что теряете свое здоровье — просто повторите те очевидные вещи, которые видят ВСЕ члены семьи, а не только Вы! Этого будет достаточно, чтобы даже глупышу понять, что лучше жить в мире, но вдалеке друг от друга, чем рядом, да в постоянных ссорах.
18.06.15
Уважаемая Оксана!
Никакой вины на Вас нет. Все эти понятия «правильной семьи» на самом деле только видимость для соседей.
И Вы приняли абсолютно верное решение, что стремитесь уберечь психику детей от последствий скандалов.
Дети уже достаточно взрослые и можно говорить с ними начистоту. Никаких шаблонов «правильной семьи» не существует. Правильная семья та, в которой царит мир и согласие без относительно полная она или нет.
Кроме того объясните, что отец имеет право общаться с детьми, принимать участие в воспитании при необходимости. Поэтому ничего страшного не случилось и жизнь продолжается.
Удачи Вам!
18.06.15
Оксана, дети ваши все видят и все уже понимают, скорее всего и им тяжело находиться постоянно, как на «поле боя». Поговорите с мальчиками на чистоту, объясните все, как есть, что так бывает, к сожалению, что родители не могут больше жить вместе, что они перестали понимать, любить друг друга, что вам плохо становится от ссор, что расстаетесь только вы с мужем, а они будут видеться с отцом, когда этого захотят, что и вы и ваш муж, были и остаетесь их родителями. Просто, в атмосфере скандалов, вам уже не выносимо находиться, и что вы хотите, чтобы у вас в доме был мир и спокойствие и для вас, и для них, но, эти постоянные ссоры, не дают установиться миру в вашем доме! И ни к чему, Оксана, чувство вины! Хуже будет, если все эти ссоры, будут продолжаться на глазах ребят, калеча вам здоровье и им! Разве не так? Удачи вам, спокойствия, счастья и добра! И пусть здоровыми и счастливыми растут ваши мальчики!
18.06.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store