Коллега - нытик - вопрос №1528992

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Посоветуйте, пожалуйста, как общаться с коллегой-мужчиной, который все время ноет и негативно настроен (все плохо, вся жизнь д… мо итд). Когда спрашиваешь, а что ты сделал, чтобы стало лучше, отвечает, что мол, а что я могу?
Я старалась быть вежливой, но это только усугубляет положение. Намеков он не понимает, а когда говоришь прямо — обижается.
В обычной жизни, я от таких мужчин бегу роняя тапки, т.к. такие слабаки-тряпки просто бесят. Но, тут, работа и никуда не убежишь. Кроме того, он действует на нервы всей команде и снижает тем самым эффективность. Как найти баланс и как лучше с ним рабочее «общение» выстроить?
Всем заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Есть такой тип людей, которым просто необходимы уши. Своими жалобами они провоцируют вас на внимание к себе. Избежать провокации очень просто, я попробую научить вас на простом примере. Самое главное правило, это отвечать только тогда когда вас спрашивают.  Пример…Он — Как дела? Нормально добралась? (Это вопрос)Вы — Да, спасибо, добралась хорошо. Он — Какой сегодня ужасный день, еще и черный кот дорогу перешел… (Это провакация)Вы — молчите…Он — Ты сегодня до скольки на работе? (Это вопрос) Сегодня такие пробки ужасные, так устал. (Это провокация)Вы — До 18:30. (Про пробки отвечать не нужно).Он — Стучит пальцем по столу, охает, тяжело вздыхает. (Все это провокация)Вы — На провокацию не отвечаете.  Если вы научитесь отличать провокацию от вопроса и будете отвечать только на вопросы, то он быстро потеряет к вам свой невротический интерес.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такие люди жалуются и ноют ровно столько, сколько их слушают и обращают внимание. Даже негативная реакция в их адрес — тоже своего рода стимул, повод обидеться, и показать себя еще большей жертвой. А потому, попросту перестаньте слушать и обращать на это внимание. Когда он увидит, что на его жалобы нету обратной реакции и никто не слушает, он и перестанет ныть.
Доброго вам дня, Cotty!
Бывает, конечно, что паршивая овца всё стадо портит. Но у вас же команда! Если она, действительно, дружная, то одного нытика вы довольно легко можете «перевоспитать». Достаточно перестать оказывать какое-либо внимание человеку, и он будет вынужден изменить свою манеру поведения.
Знаете ли вы, что энергия идёт туда, куда направлено внимание. Направьте вашу энергию га создание общего позитива, который будет служить вам надёжной защитой от любого деструктивного действия со стороны.
Удачи вам и всех благ!
на самом деле очень многое зависит от того что вы вкладываете в понятие команда. если это взаимоподдержка и отношения больше чем просто деловые то тогда стоит подумать каким образом этот человек оказался рядом с вами и почему понять что именно  заставляет его думать таким образом и быть может как то постараться помочь.  далее необходимо выявить его сильные стороны и помочь ему развить их тем самым он обретет веру в свою силу и станет меньше ныть.  вышеперечисленное актуально если он профпригоден то есть способен выполнять свои прямые обязанности и если нет то ставить вопрос о его увольнении а если да то тогда перестаньте видеть в нем человека ведь так как это работа вам нужно лишь чтобы он делал свое дело а все остальное неважно.
пусть он сам думает, как ему с вами со всеми отношения выстраивать
пока вы игнорируете его неудовлетворительное общение со всеми, вы не обязаны это терпеть,
что говорит начальник
   Здравствуйте.

   Да, чем больше внимания такому человеку, тем пуще он пуще он будет заходиться в своих жалобах на жизнь. Причём, нет зависимости от того, позитивное ему оказывается внимание (понимание, сочувствие, поддакивание, жалость) или негативное (спор, "троллинг", высмеивание). В первом случае вы его потребность жаловаться «поглаживаете», во-втором — провоцируете и подтверждаете его базовые установки: раз на его жалобы реагируют негативно, значит, этот человек так же плох, как и остальные, тем самым подтверждает, что весь мир и всё человечество д-мо.

   Только в одном случае внимание может быть конструктивным — если такой человек сам осознает необходимость менять свои установки и привычные формы поведения.

   Вы же, со своей стороны, можете влиять только на моменты вынужденного взаимодействия с ним, да и то более на ситуативные элементы общения и более с целью оградить себя от излишних эмоциональных затрат, но никак не с целью помочь ему что-то переосмыслить, осознать и пр… К примеру, если вам с ним нужно сделать какое-то совместное действие, которое допустимо отложить во времени, и он в этот момент разошёлся на очередной поток жалоб, к примеру, на выговор начальства, задайте ему вопрос приблизительно такого содержания: «Ты чувствуешь себя сейчас разозлённым на руководителя. Насколько сильно?» Получив ответ, скажите: «Мы должны с тобой выполнить это задание. Скажи мне, когда твоё настроение улучшится, и мы сможем приступить». Такими вещами вы можете его немного натренировать на то, что взаимодействие с вами в дальнейшем потребует от него сдержанности.

Успехов!
Обращайтесь.
Добрый вечер. Ваш вопрос «Как найти баланс и как лучше с ним рабочее «общение» выстроить?»
Ответ. Попробуйте, как минимум, использовать:
*вежливый отказ от слушания, например, скажите «Я бы с удовольствием с тобой поговорила, НО сейчас мне нужно сделать важный звонок»
*чувство юмора и иронии, в том числе и черный, например, скажите нытику «Дорогой, я знаю как тебе решить твои проблемы» или подарите флакон витаминов  или подарите мыло и веревку.
*перебивание на полуслове нытика, и начните со смехом рассказывать веселую историю (реальную или выдуманную)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Был у нас в одном коллективе из прошлой жизни подобный товарищ, так его вполне активно «раскручивали» в его мировосприятии, расспрашивали, комментировали, интерпретировали, в общем, всячески подыгрывали. Постепенно за ним закрепилось прозвище «Бельмондо» (по какому-то фильму) и соответствующее амплуа комика-неудачника. Т.о. коллектив постепенно создал ему легенду и нишу, в которой он мог вполне безопасно реализовываться в соответствии со своим модусом. Что плохого в том что он ноет, если его нытье перевели в жанр фольклора?
Есть такая дзенская притча (пересказываю): Шел Мастер дзен по рынку и возглашал, что жизнь прекрасна. Один торговец возразил: дескать, работаю много зарабатываю мало, все время устаю, жена уродина и двое сыновей дураков. Ответ Мастера: Ты прав. Твоя жизнь и вправду дерьмо.
Уважаемая Cotty!
Такие ситуации бывают частенько и умные руководители держат в штате психолога или приглашают на время для гармонизации обстановки в коллективе. Эффект бывает потрясающим. Ситуации бывают намного хуже Вашей, когда все пропитано ненавистью и злобой. И перераспределение участков работы и рабочих помещений дают ощутимый эффект.
Поскольку мужчина действует на нервы всей команде Вам нужно составить коллективное письмо и вручить его Вашему начальнику. Не нужно ни в коем случае настаивать на увольнении или каких-то санкциях. Надо просто предложить как-то развести в стороны этого мужчину и коллектив. К примеру даже повысить его зарплату на 5 копеек, переименовать должность в более солидно звучащую и отселить его в другое помещение или филиал. Если начальник заботится об эффективности труда и здоровом микроклимате в коллективе, то он примет меры.
Кроме того мужчина явно нарушает корпоративную этику, сбивая рабочий настрой флудом на не относящиеся к работе темы. Пока ограничьте с ним общение только рабочими моментами и если начальство не примет мер просто соберитесь коллективом и скажите ему прямо, что он всех достал своим ворчанием и если он не заткнется, то найдутся действенные способы его угомонить. Как-то так..
Удачи Вам!
Объяснить ему, что это негативизм. И что только от него зависит, какая у него будет жизнь. Полна красок впечатлений и эмоций. Или угнетённость, подавленность, уныние.

И ещё. Скажите ему, что своим поведение и отношением к жизни, он отрицательно влияет на весь коллектив. Только прямота может донести что либо до человека. Будьте честны перед собой Cotty.

«В обычной жизни, я от таких мужчин бегу роняя тапки, т.к. такие слабаки-тряпки просто бесят».

Cotty, вот поэтому он и маячит там, где от него не убежать (но это отдельная тема для работы).

Если говорить по существу вашего вопроса, то главное для вас эмоционально не вовлекаться. Попробуйте в такие минуты переключать внимание. Например, на собственное дыхание (считать  4с  вдох -7с задержать дыхание  — 8с выдох). Или на мысленную благодарность – так как вы позитивны, то всегда найдете, кого и за что благодарить. Или на работу, в конце концов)))

И разрешайте себе быть собой  в общении с этим коллегой — он же позволяет себе быть нытиком. Если вам не хочется слушать поток нытья – прервите его. Самый лучший способ для этого, задать вопрос: «И что ты собираешься делать?»  И после любого ответа сразу переводите разговор на рабочую тему. Цените свое время и нервы. Мира вам!

Добрый день!

Возможно, жизнь не случайно свела Вас с этим человеком. Как минимум, это полезный опыт для того, чтобы адаптироваться сотрудничать с таким типажом людей.
Для выстраивания отношений Вам поможет понимание, что все его нытье — это навязывание Вам его правил игры. В Ваших силах их не принимать и устанавливать свои правила. Ведь это Ваша жизнь и Вы в ней хозяйка. При правильном антиманипулятивном поведении вероятен такой исход как перевод коллеги на другую работу. Главное — устанавливайте свои правила КАК с Вами можно и как С ВАМИ НЕЛЬЗЯ.

Здравствуйте. У мужчины по моему «бытовой вампиризм», то есть чем больше негатива он изливает, тем ему становится лучше, а тот кто его слушает, наоборот, чувствует хуже. Ориентируйтесь на то, что именно Вам надо и перестаньте слушать его «рассказы о плохой жизни», сократите с ним общение до минимума и не стесняйтесь его останавливать и уходить от такого общения, главное при этом вести себя корректно, быть уверенной в себе и сохранять спокойствие. Можете, как вариант, порекомендовать ему обратиться к психологу, что бы он не на словах, а на деле начал решать свои проблемы и научился мыслить позитивно и эффективно действовать, но как правило они к психологу не идут, так как их на самом деле все устраивает… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день, Cotty.
Да, таких людей иногда хочется пожалеть, а иногда и вбить в ритм жизни :) Не знаю, кто он по профессии, но скажите, что не всё так плохо! Раз он на этом месте, значит, всё у него прекрасно получается! Конечно, все мы хотим быть президентами, олигархами и бизнесменами, но эти места уже раскуплены :) К таким людям нужно относиться толерантно. Отвечайте на его нытьё какой-то шуткой. Дайте ему знать, что его коллеги практически такие же и едят такой же хлеб и живут примерно так же. Поговорите с ним по душам. Постарайтесь понять и сказать, что у каждого в жизни есть свои переживания, но не стоит так всё воспринимать. А самое лучшее решение — посоветуйте ему этот сайт :))) Мы быстро найдём ему смысл жизни:)
С уважением, Евгений.
Здравствуйте, Cotty!
Попробуйте не обращать внимание на жалобы, но в конструктивном ключе: на каждую жалобу называйте контр. аргумент, например: «а я вот хорошо отдохнула», «подобные фильмы всегда поднимают настроение» и т. д. Придумайте что-нибудь свое. Когда он увидит, что Вы не поддерживаете его негативный «фон», ему будет неинтересно Вам жаловаться на жизнь. Пусть и коллеги на свой манер присоединяются. Настроение создается усилиями. Если же у него депрессия в медицинском, а не бытовом смысле — то тут уже сложнее. Но что-то я думаю это не Ваш случай, поскольку там несколько иные фразы фигурируют.)

С уважением, Наталья.