Вопрос по совместной собственности (недолевой) - вопрос №152949

Здравствуйте! У меня с отцом в совместной недолевой собственности находится квартира (на основании договора о передачи недвижимости в собственность граждан от 1996г., подтвержденного администрацией города).Отец хочет передать мне квартиру в единоличную собственность. Я так понимаю, что раз доли не определены, то он не может мне ее просто подарить. Может ли он, например, отказаться от собственности в мою пользу? Просто не хочется2 раза ходить в регпалату — сначала получать 2 свидетельства на доли, а потом одно — на меня.Заранее благодарна Вам за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Если имущество находится  в общей совместной собственности, то нужно обратиться в суд с заявлнием об определние долей в праве собственности где отец может отказаться от своей доли в вашу пользу и по решению суда Вам зарегят это решение в Росреестре и Вы будете как единственный собственник.