Сахалинская область

Добрый день! Ситуация следующая. По наследству мне и брату достались две квартиры по 1/2 доли на каждого. - вопрос №1531983

2 года назад мы составили соглашение у нотариуса о разделе имущества (одну целую квартиру брату и одну мне). Получили свидетельства о государственной регистрации. Сейчас мы хотим официально поменяться квартирами (по обоюдному согласию). Подскажите, как это делается? Куда идти (к нотариусу, юристу и в регистрационную палату)? Какие бумаги нужно оформлять (договор, соглашение или еще что)?
И еще, я так понимаю надо будет платить налог. Каким образом его уменьшить? Оценку имущества делали в феврале 2013 года, надо ли ее будет делать заново?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сделка оформляется в регпалате, обычно рядом есть контора, занимающаяся составлением различных договоров, но это может сделать и нотариус, вам останется только зарегистрировать договор в регпалате. Сделка может быть оформлена договором мены или купли — продажи (по вашему желанию). Налог уменьшить не получится, к сожалению, т.к. от него освобождаются только если сделка совершается между детьми и родителями. Оценку придется сделать новую
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Возьмите и просто подарите квартиры друг другу, и все ваши проблемы будут решены
вы можете составить два договора дарения или договор мены. Подготовьте договоры и юриста, и подавайте их в Росрееср (Регпалата). Могу подготовить Вам договоры, которые пройдут регистрацию.