Республика Марий Эл

взяла в кредит дорогой телефон не для себя а для другого человека, который на доверии сказал что будет платить,расписки нет,а оплата до сих пор не... - вопрос №1532537

происходит в течении двух месяц, не одной оплаты не происходило, что можно сделать, все документы оформленные на кредит у него, так как он сказал что будет оплачивать и документы будут у него, и телефон преобретенный тоже у него, мне звонят с банка и угражают судом, могу ли я написать заявление в полицию и мошенничестве? и письменное соглашение тоже не хочет писать.

Ответы

Кто берет деньги в долг, тот за него и отвечает. С момента получения телефона, он принадлежит уже вам. И вы решаете, как им распорядиться. Поэтому совершенно не важно, как вы им распорядились — себе оставили или подарили  кому-то. Это уже ваше личное дело. Перед банком должник — вы, и если будет суд, то он обязан взыскать долг  с вас. Если у вас есть доказательства того, что этот телефон вы отдали человеку, который не платит за кредит, вы, в свою очередь можете взыскать деньги со своего друга. А заявление в полицию писать нет ни какого смысла. Они вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. У вас два варианта, либо искать доказательства, либо самой платить… Очень жалко, что у вас даже нет расписки.

Я надеюсь я ответила на ваш вопрос.
Всего вам доброго!