Омская область

Хочу подать на развод с мужем, в браке у нас двое детей и двое моих,(мать одиночка была)у меня четыре сына, я купила квартиру в 2014 году деньги на... - вопрос №1536167

покупку квартиры я получила от продажи предыдущей квартиры где собственниками были я и моя мама, и вложили материнский капитал и региональный сертификат по городу Омску, эта квартира записана на меня и детей собственники я и мои дети, у каждого ребенка по 1/6 доли и у меня 2/6. Может муж потребовать долю в квартире. У него своего жилья нет, т.к. в 2013 году брат его по суду выписал из родительской квартиры (в паспорте стоить штамп о прописки, но фактически он не где не прописан и я его не прописывала к себе в квартиру. Он говорит если уйдёт из семьи заберет детей младших (рожденных в браке) может ли он это сделать. И куда мне подавать документы. Он работает о случая к случаю может уехать работать по срочному договору на 2-3 месяца, а потом сидеть дома и не работать (пить ) 2-3 месяца на моей шеи. Как мне подать на алименты если компании всегда разные (29 мая приехал с вахты был там 3 месяца и денег по сей день не за платили за апрель)

Ответы

Здравствуйте Татьяна
При расторжении брака, если Вами не достигнута договоренность о месте проживания детей, этот  вопрос будет  разрешается судом.

Соответственно, каждая из сторон доказывает свои требования, представляя доказательства, позволяющие защитить интересы ребенка.

К участию в суде в таком случае привлекаются органы опеки и попечительства, которые составят заключение по данному вопросу.

 Чаще всего местом проживания ребенка определяется место проживания матери. Шансы на проживание ребенка по месту жительства отца увеличиваются,  по достижению ребенком  10-лет.

В этом случае суд может учесть его мнение.

 Но,   рассматривать надо обстоятельства каждого конкретного случая. Основанием для признания места для проживания ребенка с отцом служат весьма веские причины, это следующие причины:

— вы состоите на учете в наркодиспансере;

  — вы признаны недееспособной.

— оставление вами ребенка в опасности.

— причинение ребенку вреда.

— не воспитание ребенка, т.е вы его не кормите, не ходите ко врачу, не обращаете внимания.

таким образом с кем останутся и какие дети будет определятся судом, так что вы должны учесть данные факторы и подготовится к ним. тем более у вас есть доказательства что у мужа нет условий для проживания детей.
то согласно ст. 83 СК РФ
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
 подавайте заявление о выплате алиментов  в твердой денежной сумме.
По имущество можем пообщаться в чате

с уважением к  ВАМ
оцените пожалуйста ответ