Помогите разобраться в ситуации с наследством - вопрос №153922

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: В семье мать, дочь и сын. У матери в собственности 2 квартиры (однокомнатная и двухкомнатная). В двухкомнатной прописан сын, но живет в однокомнатной со своей семьей. Сестра живет в квартире мужа. После болезни мать умерла, и по совету сына завещания не оставила. Нотариус поделила одну квартиру пополам и вторую между братом и сестрой (документына руках у каждого на свои половины). Брат хочет оставить себе двухкомнатную, а сестре отдать однокомнатную. Сестра же хочет забрать однокомнатную, но с доплатой (разницей от стоимости квартир). При дележке нотариус поддерживает мнение сестры, что с доплатой будет 50 на 50. Но брат против. В итоге он на контакт никак не идет, на назначенные встречи не приходит, на звонки не отвечает. Сестра хочет подать в суд. Выиграет ли она дело? И сколько это будет стоить? Или можно как-нибудь обойтись без суда?

Дополнение автора от 30.11.11 18:50:47

Брат был согласен на доплату, но буквально на следующий день кординально передумал. В связи с чем ему было предложено, что сестра заберет 2-хкомнатную и доплатит эту разницу. Он отказался, заявил, что либо она забирает 1-комнатную без доплаты (а он соответственно 2-хкомнатную), либо он подает в суд и она остается ни с чем.

Ответы

Здравствуйте Наталья! Я собственно не вижу здесь проблемы! Если у Вас есть документы о том что пол квартиры принадлежит Вам, то письменно предложите купить Вашу долю брату! (У него есть преимущественное право  покупки)! Если брат не согласится и не ответит Вам в течении месяца, то Вы имеете право продать Вашу долю! Соответственно брат поступит также в отношении 1 комнатной квартиры! Но цена его доли в 1 комнатной квартире будет намного ниже чем цена Вашей доли в двух комнатной! Думаю брат взвесив все за и против согласится на Ваш вариант!

Это уже не вопрос  наследства, это уже вопрос раздела полученного наследства.Нотариус поделил правильно каждому по 1/2.Каждая квартира имеет стоимость выраженную в рублях.Вот и исходите из этого.В суд Вам обращаться бесполезно, суд не  может понудить ни одну из сторон продать либо купить(выплатить компенсацию) наследуемого имущества, принимая  во внимание равнозначные доли наследников. Выход  один, договариваться.