Помогите разобраться в ситуации с наследством - вопрос №153922

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: В семье мать, дочь и сын. У матери в собственности 2 квартиры (однокомнатная и двухкомнатная). В двухкомнатной прописан сын, но живет в однокомнатной со своей семьей. Сестра живет в квартире мужа. После болезни мать умерла, и по совету сына завещания не оставила. Нотариус поделила одну квартиру пополам и вторую между братом и сестрой (документына руках у каждого на свои половины). Брат хочет оставить себе двухкомнатную, а сестре отдать однокомнатную. Сестра же хочет забрать однокомнатную, но с доплатой (разницей от стоимости квартир). При дележке нотариус поддерживает мнение сестры, что с доплатой будет 50 на 50. Но брат против. В итоге он на контакт никак не идет, на назначенные встречи не приходит, на звонки не отвечает. Сестра хочет подать в суд. Выиграет ли она дело? И сколько это будет стоить? Или можно как-нибудь обойтись без суда?



Дополнение автора от 30.11.11 18:50:47

Брат был согласен на доплату, но буквально на следующий день кординально передумал. В связи с чем ему было предложено, что сестра заберет 2-хкомнатную и доплатит эту разницу. Он отказался, заявил, что либо она забирает 1-комнатную без доплаты (а он соответственно 2-хкомнатную), либо он подает в суд и она остается ни с чем.

Ответы

Здравствуйте Наталья! Я собственно не вижу здесь проблемы! Если у Вас есть документы о том что пол квартиры принадлежит Вам, то письменно предложите купить Вашу долю брату! (У него есть преимущественное право  покупки)! Если брат не согласится и не ответит Вам в течении месяца, то Вы имеете право продать Вашу долю! Соответственно брат поступит также в отношении 1 комнатной квартиры! Но цена его доли в 1 комнатной квартире будет намного ниже чем цена Вашей доли в двух комнатной! Думаю брат взвесив все за и против согласится на Ваш вариант!

30.11.11

Это уже не вопрос  наследства, это уже вопрос раздела полученного наследства.Нотариус поделил правильно каждому по 1/2.Каждая квартира имеет стоимость выраженную в рублях.Вот и исходите из этого.В суд Вам обращаться бесполезно, суд не  может понудить ни одну из сторон продать либо купить(выплатить компенсацию) наследуемого имущества, принимая  во внимание равнозначные доли наследников. Выход  один, договариваться.

30.11.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store