Здравствуйте! 5 дней назад удалили нижний зуб мудрости, удаление было сложным, началось осложнение в виде загноения. Пью антибиотики, вычищаю рану, под присмотром стоматолога Беспокоит что то - вопрос №1541389

твердое в щеке, появилось на 2-3 день после операции, отек спал, твердая шишка осталась, болит при надавливанииВ первое время при надавливании на нее вытекал гной, стоматолог сказал что он в ней скапливалсяПодскажите пожалуйста, может ли такое быть или что это вообще?
1 ответ

Ответы

Светлана, вы спрашиваете «может ли такое быть», ведь у вас это уже наблюдается. Скорее всего это у вас абсцесс щеки, если говорите, что у вас вытекал гной из этого уплотнения. В толще щек много жировой ткани, есть комочки жира, которые называются комочки Биша, вот они при инфекционных осложнениях бывают воспаляются и вызывают абсцессы. Конечно нужно проводить дальнейшее лечение антибиотиками, применять различного рода полоскания, при назначении стоматолога и какие-то физиопроцедуры. Главное не оставить очаг недолеченной инфекции. Постепенно на фоне лечения уплотнение должно постепенно проходить, но если опять возникнет размягчение, то необходимо будет провести хирургическое пособие для быстрейшего купирование процесса.

Спасибо за оценку ответа.