Республика Мордовия

Здравствуйте. Я работаю в ЧОУ ДПО. Наш отдел хотят перевести в ООО. Но нас настораживает формулировка: первые три месяца нам сохранят оклады, а потом мы будем зависить от прибыли. - вопрос №1541758

Насколько мы понимаем, при переводе нас из одной организации в другую — мы увольняемся из первой и заключаем новые ТД со второй, где будет указан наш оклад. Каким образом через три месяца эти условия договора перестают действовать?!

И еще: могут ли нам при переводе предложить меньший оклад?
Главный момент — организация из которой нас переводят не перестает существовать.

Лучший ответ по мнению автора

Галина, добрый день!

По существу вопроса — могут «по-разному», вопрос в том, насколько все это законно и как работникам  защитить свои интересы, поэтому по порядку:

— Вы правильно понимаете, в настоящее время перевод из одной организации в другую возможен только через процедуру увольнения из… -приема в… Первая Ваша гарантия должна быть в том, что в самих заявлениях на увольнение Вы должны написать «Прошу уволить перевод в… с (дата)...», а работодатель на Вашем заявлении должен поставить визу «Уволить переводом в...». Сами эти организации должны обменяться письмами-отношениями об увольнении/принятии работников. Именно в этом случае работодатель, уволив Вас из одной организации, будет обязан принять Вас на работу в другую — Статья 64 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/64/

— при приеме в новую организацию с Вами должны подписать новый трудовой договор, где обязательно должен быть указан оклад и иные существенные условия труда — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/ . Важно внимательно вычитать ТД, чтобы там не было «подводных камней»… Рекомендую с новым ТД ознакомиться до увольнения из прежней организации… (чтобы потом не обнаружить меньший оклад и прочие «казусы»).

— что касается изменения условий ТД, то это делается либо по соглашению сторон (Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ ), либо в одностороннем порядке работодателем при наличии объективных условий (Статья 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ ) — но это уже отдельная тема...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При желании детально — пишите в чат...
С уважением,
Оксана