здравствуйте! меня тревожат отношения моей девушки (ей 24 года) с ее мамой, мы живем отдельно, а они по 1-2 часа каждый день беседуют по телефону, она жалуется, а мама ее "учит". хотя сама несчастна - вопрос №1541832

по телефону они с мамой только критикуют, обвиняют кого-то, сплетничают и жалуются друг-другу, иногда ругаются и орут. С одной стороны, я ее люблю. а с другой, я вижу что моя избранница, безответственна, без инициативна, глупа потому что вообще не понимает ничего во многих жизненно важных вопросах, не очень развита на свой возраст.

подскажите со стороны, нужно ли мне помочь своей девушке? или работать над собой и просто любить?

Ответы

Здравствуйте, Иван!
Помочь любимой необходимо, проблема есть и её надо решать, иначе она как снежный ком разрастется до катастрофических размеров и раздавит Ваши отношения в лепешку. Лучшей помощью с Вашей стороны будет, если вы дадите координаты нашего сайта своей любимой, а остальное сделают специалисты и ваша девушка. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Иван, здравствуйте. Помочь без желания человека и осознание проблемы невозможно, вдруг ее все устраивает… Сами подумайте Вы начинаете ей помогать, а она начинает защищать свою мать… Вы конечно можете  поговорить с ней, что надо менять отношения и понять, что Вы одна семья и надо, что бы все вопросы Вы решали совместно, а не при помощи мамы, где исходит только негатив. Если она Вас не поймет и не примет помощь, так как может ее все устраивает, то тогда именно Вам надо подумать и принять решение, сильно ли подобное общение Вам лично мешает и исходя из этого принять решение на счет будущего. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Иван. Вы конечно можете заниматься саморазвитием, это вам никогда не помешает. Но, чтобы что-то изменилось в ваших отношениях нужно, чтобы и ваша девушка начала работать над собой, но это как вы понимаете не произойдет без ее участия. Поговорите с вашей девушкой и спокойно скажите ей о том, что вас беспокоит в ваших отношениях. Оцените для себя, готовы ли вы принимать ее такой какая она есть, если она не решится сама к активным действиям, в частности к обращению к психологу. За что-то же ее вы полюбили, какие ее качества вас привлекли..? В разговоре с ней вы увидите и поймете, насколько она готова вести разумный диалог и принимать точку зрения отличную от нее. У вашей девушки давно сложившийся стиль взаимоотношений между собой и в оценке поступков окружающих они находят общий язык. Стиль общения вашей девушки с матерью «ругаются и орут» подтверждает, что у них в семье такая модель взаимоотношений. Будет ли ваша девушка в ваших отношениях  и по отношению к вам так себя вести зависит от того, как вы в самом начале ваших отношений установите рамки дозволенного обращения к себе. Так что, решать вам. Взвесьте все и примите решение. Буду признательна вам за оценку ответа.Удачи вам!