Нижегородская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать и что меня ждёт.. Купили квартиру с мужем 13 лет назад, там никто не был прописан,Право собственности оформили на мужа, потом мы развелись,он ушёл - вопрос №1546090

я с сыном осталась жить в этой квартире… прошло 10 лет, я всё это время платила за эту жил площадь, теперь появляется бывший муж и прописывается в квартире… не понимаю что он хочет сделать и мне страшно, что он нас выселит… я не хочу больше платить за него……

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Квартира была куплена в браке, и даже если право собственности было оформлено на мужа и даже если там никто не прописан, то он не может претендовать на Вашу половину квартиры. Да, он имеет право проживания в ней, он может выделить в натуре свою долю квартиры через суд, но прежде чем ее продать, он должен предложить ее покупку Вам, так как по законодательству Вы имеете право преимущественной покупки. Есть еще такой вариант, что он может пустить квартирантов, но он регулируется  п. 1 стать 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. По поводу оплаты — обратитесь в свою обслуживающую компанию и разделите лицевые счета, если они Вам откажут — обратитесь в судебном порядке.