Детские рисунки - вопрос №154998

Добрый день!

Мне очень интересно мнение психолога, у нас полная семья, есть сын 6 лет. В семье все спокойно, ссоры редки и не серьезны и не при ребенке! Интересует меня его творчество, он рисует рисунки и в основном, практически всегда он рисует дом и 3 или более человечков, называя потом ( если 3 то, это мама это папа это я, еслиразойдется в рисовании, то рисует и бабушек, у него их 2 и дедушку и кота рыжика и собаку). на рисунке еще есть деревья, облока и солнышко. Рисунки практически идентичны, но мама, папа и он присутсвуют всегда. интересно мне чтобы это могло значит, и почему мальчик которому нравятся гонки самолеты и прочее не рисует их, а семью постоянно!!! Просто если это говорит о том, что он ценит и радуется что у него в семье все хорошо, его любят и прочее, и совсем канешн другое что он обеспокоен, боиться что все разрушиться.

Спасибо за ответ!

Ответы

Доброго  времени  суток,    Юлия!

Вас  интересует мнение экспертов этого сайта по поводу  творчества (рисунков)  вашего  6 -летнего   сына,  но  при этом определенное мнение у  вас самой, как  у мамы сложилось.

За  чем вам это?

На  рисунках,  по  вашим словам,  просматривается  «семья»,  на рисунке еще есть деревья, облока и солнышко. Рисунки практически идентичны, но мама, папа и он присутсвуют всегда.

Но  вас  почему -то это насторожило, почему?

Дети рисуют  то, что им  важно,  что им интересно.  Все очень гармонично,  как мне кажется, но  я не  могу судить, не видя  рисунков Вашего сына.

Почему обратились сейчас, почему онлайн?

Мира, радости, понимания

С  уважением, Вера

Юлия добрый день

Если бы у ребенка были страхи и беспокойство по поводу отношений в семье, это бы конечно отразилось в его рисунках, например в выборе темных цветов, напряжении при процессе рисования и тематике. В рисунках вашего ребенка этого нет, если исходить из того, что вы описали.

Другой вопрос почему вас именно это волнует, у вас есть подозрения, личные страхи что ребенок переживает, обеспокоен чем-то в вашей семье и поэтому вы ищите подтверждения этого в его творчестве?

Если да, то обратитесь к специалисту здесь на сайте или очно в своем городе и расскажите как проявляется то, что беспокоит вас и тогда вы поймете есть ли у вас основания для тревоги. С ув. Татьяна.

Доброго времени суток! Предполагаю, что причина до неприличия банальна. Если ребенок ходит в детский сад, то его этому просто научили. Есть рисуночные тесты для детей, где надо рисовать дом, дерево, семью, животных. Ну и пошло по типу «кого-то заставили богу молиться». Первое, что предлагают нарисовать детям — это и есть то, что рисует Ваш ребенок. Впрочем, в этом нет ничего плохого.

Если не ходит в детсад, то возможно, с кем-то общался из «обученных».

Дети дошкольного возраста любят повторять в продуктивной деятельности (рисунке, аппликации, лепке) то, что у них получается — это создаёт ощущение стабильности, успешности. Возможно, Вы обратили внимание на рисунок Вашего сына, показали ему свой интерес, и теперь он хочет получить внимнание и одобрение с Вашей стороны. Большего, не видя рисунков, сказать сложно. Непонятно «практически всегда» — это как часто и как долго наблюдается? Если Вы хотите получить интерпретацию рисунка, нужно учитывать расположение членов семьи на рисунке и многое-многое другое, обратитесь к психологу, и он Вам всё грамотно растолкует.

Удачи!