Иркутская область

В феврале месяце выиграл дело по ДТП(выступал в качестве ответчика и привлек независимого эксперта,в иске ко мне было отказано)Могу ли я сейчас высказать судебные издержки с проигравшей стороны? - вопрос №1553572

800 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу части 1 статьи 201 ГПК РФ "суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах".

Согласно части 2 статьи 201 ГПК РФ «вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда».

Если решение вступило в силу, то остается только исковое производство, как уже отмечал выше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Конечно можете, если действительно выиграли дело. Могу помочь в составлении такого требования в суд.

С уважением, Дарья
да, можете
Статья 98 ГПК Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Buh

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ (возмещение за счет федерального бюджета, т.к. расходы понесены по инициативе суда).

Если в свое время вопрос о судебных издержках не был разрешен, то в случае если решение не вступило в законную силу, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 201 ГПК РФ Вами может быть подано заявление о вынесении дополнительного решения суда.

Однако, судя по дате вынесения решения суда, скорее всего оно уже вступило в силу (если не было обжаловано), а это значит, что вопрос о судебных издержках может быть разрешен в общем порядке, т.е. в порядке искового производства — путем подачи искового заявления на бывшего истца, который станет ответчиком. Преюдиция (часть 2 статьи 61 ГПК РФ) Вам в помощь: «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица». Дело выигрышное, не затягивайте. Приложите к исковому заявлению заверенную копию первого решения суда и копию искового для ответчика.

Нужна будет помощь в составлении искового заявления, пишите в чат.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Вы может взыскать судебные издержки в порядке ст. 98 ГПК РФ (в том числе, но не ограничиваясь расходами на экспертизу), а также взыскать расходы связанные с получением квалифицированной юридической помощи (например, получение консультаций по делу, подготовка документов в материалы дела, и расходы на оплату услуг представителя). Для этого вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о вынесении дополнительного решения по делу в части взыскания судебных расходов. Заявление подается без оплаты госпошлины.
Конечно, стороне в пользу которой состоялось решение, взыскиваются с проигравшей стороны судебные расходы. К таковым расходам относятся и оплата услуг эксперта, специалиста.
Если вопрос о суд. расходах не разрешён при принятии решения, вы можете взыскать расходы отдельным процессуальным заявлением.
Сроков для подачи такого заявления ГПК не предусмотрено.
Если у вас был арбитражный процесс, то срок подачи заявления о взыскании суд. издержек составляет 6 мес.

Buh

ГПК РФ сроков не предусмотрено, зато «работает» общий срок исковой давности — 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, установленный статьей 196 ГК РФ в системном толковании со статьей 200 ГК РФ.
Здравствуйте Игорь.
Статья 88 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 94 Гражданского процессуального кодекса РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 99 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 102 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Судебные издержки Вы взыскиваете путем подачи соответствующего заявления в суд вынесший решение.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Поздно, уже нет.
Здравствуйте. При взыскании судебных издержек по гражданскому (не арбитражному) делу, срок давности составляет 3 года. В связи с чем, в настоящее время (и в течении 3-х лет со дня принятия решения) Вы можете обратиться в суд принявший решение, с заявлением о взыскании судебных издержек. К заявлению необходимо приложить подтверждающие судебные расходы документы (чеки, договора, соглашения и т.д.). Госпошлиной такое заявление не облагается. Желаю успеха!
Вы и после вступления решения суда в законную силу вправе взыскать судебные издержки, поскольку Вам причинен материальный ущерб этими издержками. Но исковое заявление придется предъявлять в рамках другого гражданского дела по Вашему иску, а это значит, что Вы должны представить в суд доказательства несения судебных расходов: квитанции по оплате услуг адвоката, оплате экспертизы, госпошлины и т.д… Если указанные документы приобщены к материалам основного дела, просите суд истребовать это дело для обозрения в ходе нового судебного разбирательства.
Для этого была соответствующая стадия. В феврале месяце ещё было можно. Теперь нет. Даже в отдельном деле.